Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главные врачи больниц Петербурга впервые отчитались о доходах, машинах и домах за границей

Руководители петербургских больниц впервые открыто опубликовали сведения о доходах и имуществе, полученных в 2013 году. «Доктор Питер» внимательно изучил декларации руководителей петербургских медучреждений и нашел в них дорогие машины и недвижимость за рубежом.

26 мая 201445
Главные врачи больниц Петербурга впервые отчитались о доходах, машинах и домах за границей
Источник:
фото: Ваганов Антон / ДП

Как отмечается в документе, Марина Бахолдина — главный врач Покровской больницы за год заработала 1,6 млн рублей, у нее в собственности половина квартиры площадью 72,1 кв.м.

Игорь Фигурин — главный врач Городской многопрофильной больницы №2 — стал богаче за год на 2,1 млн рублей. Он владеет жилым домом, земельным участком и четвертью квартиры, ездит главврач на на легковом автомобиле Ssang Yong.

Евгений Гуманенко — главный врач Елизаветинской больницы заработал 3,1 млн рублей. Также главврач Елизаветинской больницы владеет квартирой, тремя земельными участками, жилым домом и долей в гаражно-строительном кооперативе. Ездит Евгений Гуманенко на BMW X5.

Валерий Стрижелецкий — главный врач больницы Святого Великомученика Георгия заработал за год, согласно декларации о доходах, 1,6 млн рублей. В собственности у него также квартира площадью 46 кв. м. и машина Volkswagen Toureg.

(Сколько получают рядовые врачи в Петербурге, читайте здесь)

Исполняющая обязанности главного врача Городской больницы №8 Ирина Савицкая заработала за год около миллиона рублей. Ее коллега, тоже исполняющая обязанности главного врача Максимилиановской больницы Марина Келина, также заработала за 2013 год миллион рублей.

Николай Гриненко — главный врач Городской больницы №9 за год стал богаче на 5,8 млн рублей. Вместе с супругой они владеют квартирой площадь 83 кв м. и автомобилем Mercedes GLK 220.

Главный врач 14-й больницы и бывший декан медицинского факультета СПбГУ Сергей Петров задекларировал свои доходы в размере 1,5 млн рублей. Вместе с супругой — Мариной Шишкиной, депутатом Законодательного собрания Петербурга они владеют несколькими участками и дачей в Финляндии.

Руководитель 15-й больницы Александр Мироненко, назначенный на должность главврача клиники в августе 2013 года, заработал за год 1,8 млн рублей. Также в собственности у него квартира, доля в другой квартире, земельный участок и гараж, автомобиль Land Rover Discovery 3.

Больше 6 миллионов рублей за год заработал главный врач Мариинской больницы — Олег Емельянов. В собственности у него также значатся часть квартиры, земельный участок и жилой дом. Автомобиля, как сообщается, у него нет.

Юрий Линец, главврач Александровской больницы, владеет домом в Финляндии и несколькими объектами недвижимости в России, а также имеет небольшой автомобильный парк - микроавтобус Volkswagen, автоприцеп «Респо», мотоцикл с коляской, мотоцикл BMW. Его доход за год составил 4,1 млн рублей.

Главный врач 23-й больницы Евгений Шибанов при доходе 1,3 млн рублей в год владеет третью апартаментов в Болгарии и квартирой, водит автомобиль Toyota Land Сruiser.

Два миллиона рублей заработала в 2013 году Татьяна Шемеровская, главный врач 25-й больницы.

Главный врач больницы №26 Василий Дорофеев заработал 2,5 млн рублей. В собственности у него также квартира, дача, гараж и земельный участок. Также он задекларировал автомобиль Toyota Land Cruiser и моторную лодку «Блик 40». Руководитель другой скоропомощной больницы — НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валерий Парфенов заработал 3,4 млн рублей, в собственности у него земельный участок и жилой дом.

Главный врач 31-й больницы Анатолий Рывкин заработал за год 12 млн рублей. В графе «собственность» он указал также квартиру площадью 102 кв. м. и автомобиль Volvo XC60.

Почти такой же годовой доход задекларировал главврач Городского гериатрического медико-социального центра — Владимир Серпов.

1,8 млн рублей заработал главврач Введенской больницы Владимир Волчков.
1,2 млн рублей — главврач Городской больницы №38 им. Н.А.Семашко Александр Гусев, 1,6 млн рублей — Сергей Попов, главный врач Клинической больницы святителя Луки.

Главный врач городской больницы №46 Святой Евгении Алексей Башкирцев заработал за год 2,1 млн рублей.
Начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов стал богаче за 2013 год на 1,4 млн рублей.
Столько же заработал главный врач Городской наркологической больницы Дмитрий Константинов.

6,9 миллионов рублей составил совокупный доход за год главврача Боткинской больницы Алексея Яковлева. В собственности у него также значатся квартира, земельный участок и нежилой дом.

Среди руководителей психиатрических больниц самым богатым оказалась Алла Гурина, главврач Городской психиатрической больницы №6 (стационар с диспансером). Она задекларировала доход в размере 1,8 млн рублей, несколько квартир, жилой дом и земельный участок.

(В каких медучреждениях Петербурга недоплачивают врачам, читайте здесь)

Больше 16 миллионов рублей заработал за год главный врач Городского клинического онкологического диспансера — Георгий Манихас, в декларации о доходах он также указал, что владеет несколькими квартирами, земельными участками и недвижимостью в Финляндии. Главный онколог Петербурга водит Mercedes ML 350.

Главный врач онкоцентра в Песочном Владимир Моисеенко задекларировал свой доход в размере 2 миллионов рублей. Также он владеет земельным участком и дачей. В декларации о доходах его жены указано, что она владеет, помимо прочего, квартирой в Италии.

2,1 млн рублей заработал Владимир Жемков — главный врач Городского противотуберкулезного диспансера.
2,9 млн рублей составил доход Николая Белякова - руководителя Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Как оказалось, доход главных врачей детских больниц несколько скромнее, чем у коллег из «взрослых» стационаров. Например, главврач Детской городской больницы Святой Ольги — Татьяна Начинкина не заработала за год и миллиона рублей, так же, как и Владимир Левиз - главный врач Детской городской больницы №17 святителя Николая Чудотворца. А годовой доход руководителя Детской инфекционной больницы №3 Галины Тюленевой составил и вовсе 801 тысячу рублей. Главный врач 1-й детской больницы Анатолий Каган заработал 2,1 млн рублей, Автандил Микава - руководитель детской больницы Святой Марии Магдалины
— 1,4 млн рублей. Главврач 5-й детской больницы Людмила Исанкина, назначенная на эту должность год назад, заработала 1,3 млн рублей, столько же составил доход ее коллеги — недавно назначенной Ирины Ильинец — главврача больницы им. Раухфуса.

Среди главврачей петербургских роддомов самым богатым оказался Антон Михайлов — руководитель 17-го роддома. За год его доход составил 4,1 млн рублей, в собственности у него несколько квартир и земельных участков, а также пай в лодочном кооперативе. Меньше всех заработал главврач 13-го роддома - Владимир Вереха — 1,5 млн рублей. 1,9 млн рублей заработала Валентина Мацко — главный врач Родильного дома №1, 2,3 млн заработала Ирина Гайдукова, главврач «Снегиревки», 2,6 млн рублей — главврач 9-го роддома Владимир Атласов. Чуть меньше заработала Лада Иванова — главврач 10-го роддома — 2,4 млн рублей. Два миллиона рублей составил доход Владимира Шапкайца — главврача 16-го роддома, на 100 тысяч больше заработала главврач 18-го роддома — Галина Гриненко.

(Сколько в среднем получали главные врачи Петербурга в 2013 году, узнайте здесь)

Отметим, что совокупный доход — это не только заработная плата, в него включаются средства, полученные от продажи недвижимости или по наследству.

© ДокторПитер