Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главное отличие сезона гриппа-2013 от пандемии-2009 в Петербурге: тяжело болеют дети и пожилые

С начала подъема заболеваемости гриппом прошло уже 6 недель. За это время в клинику им. Боткина госпитализированы 1095 человек с респираторными заболеваниями, у 277 из них подтвержден диагноз «грипп».

14 февраля 20131
Главное отличие сезона гриппа-2013 от пандемии-2009 в Петербурге: тяжело болеют дети и пожилые
Источник:
фото с epochtimes.ru

Как сообщает главный врач больницы им. Боткина, заместитель главного инфекциониста Петербурга, профессор Алексей Яковлев, на 6-й неделе госпитализация с подтвержденным гриппом выросла до 86 человек, на этой неделе ожидается 100-120.

- По уровню госпитализации мы сегодня — на уровне больших европейских стран, хотя берем данные только по одному городу. И там, и у нас преобладает так называемый «свиной» грипп — высокопатогенный H1N1, регистрируется также грипп А и единичные случаи гриппа В. Однако циркулируют не только вирусы гриппа, петербуржцев косят аденовирусы, парагрипп, и другие, которые не всегда диагностируются, потому что основное внимание — гриппу, как самой тяжелой из ОРВИ. Хотя надо помнить и о других вирусах, вызывающих тяжелые болезни, в частности, коронавирусах, — говорит Алексей Яковлев. — Кроме того, число пациентов с вирусом гриппа, ежедневно поступающих в больницу, сейчас равно числу поступающих с кишечными инфекциями и среди них преобладает норовирус.

(Сколько петербуржцев умерли в 2013 году от гриппа, узнайте здесь)

Специалисты сравнивают нынешний подъем заболеваемости гриппом с эпидемией, а точнее, пандемией 2009–2010 годов, чтобы понять масштабы заболеваемости и ее особенности. Если в сезон гриппа 2009–2010 годов в больницу Боткина было госпитализировано более 2000 пациентов, в сезоны  2010-2011 и 2011–2012 годов — более 500, то сейчас уровень госпитализации превосходит уровень госпитализации 2010–2011 годов — уже больше тысячи. И ситуация ухудшается, хоть она и не так плоха, как, скажем, в Свердловской области, где уже погибли от осложнений свиного гриппа 3 человека. В Петербурге от осложнений гриппа умерла одна женщина.

Пандемия-2009 унесла жизни 41 петербуржца — почти как в Финляндии, там погибли 44 человека от «свиного» гриппа и его осложнений. Врачи надеются, что в этом году такого уже не произойдет, потому что сезон гриппа 2009–2010 годов многому их научил. Разработанная тогда схема лечения пациентов с тяжелым течением «свиного» гриппа и осложнениями после него, сегодня применяется практически во всех стационарах города, даже в тех, в которых нет инфекционных отделений. Например, на днях в реанимационном отделении 26-й больницы спасли двух пациентов, сейчас их уже сняли с аппаратов искусственной вентиляции легких. Кстати, именно накануне пандемии в городе было закуплено достаточное количество аппаратов ИВЛ, чтобы обеспечить своевременную помощь пациентам, которых в тяжелом состоянии доставляла «Скорая помощь», только в больнице им. Боткина 18 таких аппаратов.

(Как правильно сбивать температуру, читайте здесь)

Врачи сейчас готовы и разворачивать дополнительные койки (больницы №№4, 32), и обеспечивать больных необходимыми лекарствами — противовирусные средства, антибиотики, сурфактанты закуплены. А вот у петербуржцев настороженное отношение к гриппу исчезло. Возможно, «виной» тому — успешно проведенная вакцинация от гриппа в 2010-м и 2011 годах, когда заболеваемость весь сезон держалась на неэпидемическом уровне. Так, что даже появилась версия, что «свиной грипп» не более чем страшилка и способ заработать на лекарствах, в том числе вакцинах, для фармкомпаний.

Особенно расслабились родители. Если в сезон 2009–2010 годов родители при первых признаках неблагополучия в течении ОРВИ у ребенка вызывали врача, то сейчас делать это не торопятся, дети поступают в стационар либо с очень высокой температурой, либо с с тяжелыми осложнениями, кстати, невакцинированные, утверждает ведущий научный сотрудник Петербургского НИИ гриппа Людмила Осидак. Правда, по ее словам, клинические проявления у них типичные, болезнь протекает легче, чем в 2009 году, но пневмонии есть.

По данным Людмилы Осидак, за период с начала года в детские стационары поступили около тысячи детей с респираторными заболеваниями, в том числе с гриппом. Отделения не пустуют, а госпитализация растет, при этом пика заболеваемости в городе еще нет. К счастью, нет и смертельных случаев среди детей. Официально в России зарегистрировано 4 летальных исхода от гриппа, все умершие — взрослые люди. В Америке, которая уже прошла свой пик заболеваемости, с сентября по февраль от гриппа умерли более 50 детей.

Это еще одно отличие сезона-2013 от зимы 2009–2010 годов: если в пандемию больше и тяжелее болела молодежь и люди работоспособного возраста (у пожилых обнаруживались антитела к вирусу H1N1), то сейчас снова тяжело болеют чаще всего дети и пожилые люди старше 60 лет.

(Чем нельзя лечить грипп, читайте здесь)

Как отмечает Алексей Яковлев, очень подвержены заражению и тяжело болеют беременные, что сказывается и на здоровье ребенка — любая лихорадка у матери вызывает гипоксию у плода. Сейчас в больнице им. Боткина 40 беременных с разными респираторными инфекциями, из них 22 — с гриппом (сезонным и пандемическим).

Опасными сопутствующими заболеваниями для гриппа врачи называют также ожирение, сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, хронические вирусные гепатиты В и С, ВИЧ.

© ДокторПитер