Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Геннадий Онищенко не хочет, чтобы россияне ели суши с паразитами

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настоятельно рекомендовал россиянам поберечь здоровье и не есть суши. Действительно ли эти блюда восточной кухни так опасны, «Доктор Питер» узнавал у санитарного врача Станислава Никифорова.

9 июня 2012
Геннадий Онищенко не хочет, чтобы россияне ели суши с паразитами
Источник:
фото с dialogioede.ru

«Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма», — заявил Онищенко на брифинге в Москве.

Глава Роспотребнадзора посоветовал выбирать в ресторанах восточной кухни блюда лишь из термически обработанной рыбы. По его словам, дело не только в вероятности подхватить паразитов, но и в том, что организм русского человека привык к русской кухне. Ему сложно адаптироваться к кулинарным традициям востока и перевариванию сырой рыбы.

Можно ли есть суши, не опасаясь за здоровье, в петербургских ресторанах азиатской кухни, прокомментировал санитарный врач одной из независимых лабораторий города, проводящих санитарно-гигиенические экспертизы в сетях ресторанов восточной кухни, Станислав Никифоров.

- Станислав Александрович, вы часто выявляете нарушения в ресторанах восточной кухни?
- Примерно так же, как и в других заведениях общепита, – ни чаще, ни реже. И это такие же нарушения, как и везде, – то посуду не домыли, то с санитарной книжкой у кого-то проблемы, и все в том же духе.

- А как же гельминты? Или в Петербурге суши можно есть без опасений?
- Не сказал бы. Суши – это почти русская рулетка. Мы паразитов в готовых блюдах ни разу не находили, но ведь нам на анализ отправляют только термически обработанные суши и роллы. А что происходит в «сырых» – никто никогда не узнает, потому что их образцы нам никто не даст. Дело в том, что в России до сих пор нет документа, который бы прописывал, как и из чего должны готовить суши и роллы и как нужно проводить их экспертизу. Поэтому рестораны могут сдавать в лабораторию, что захотят.

- Но ведь сырую рыбу должны проверять.
- Да ее регулярно проверяют, и гельминтов там наша лаборатория еще не обнаруживала. Но одно дело исследовать несколько образцов из партии, и совсем другое – отследить всю партию. Это невозможно. И если рыбу везут без строгого соблюдения температурного режима и сроков доставки – паразиты вполне могут в ней появиться. Мы же проводим экспертизу выборочно, и можем об этом не узнать. Поэтому вероятность заразиться гельминтами все же остается, несмотря на все санитарные заключения.

Справка
По данным специалистов
Боткинской больницы, за прошлый год и первое полугодие этого в Петербурге не было зарегистрировано также и групповых очагов кишечных инфекций и гепатитов, связанных с ресторанами азиатской кухни.

© ДокторПитер