Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ежедневно от рака в Петербурге умирает около полусотни человек

Проблема онкологических заболеваний для такого большого и современного города как Петербург по-прежнему стоит довольно остро. Лишь у 3 человек из 100 могут обнаружить раковый процесс на профилактическом осмотре.

23 марта 2012
Ежедневно от рака в Петербурге умирает около полусотни человек
Источник:
фото с clip.dn.ua

Причину Алексей Барчук, главный онколог Северо-Западного федерального округа и Петербурга, видит в том, что в городе работает всего 27 смотровых кабинетов (против двухсот в Москве). Ситуацию с ранней диагностикой и профилактикой рака должен улучшить Клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический), который открылся год назад в Петербурге.

Однако этого центра недостаточно не только для диагностики онкологических заболеваний, но и для лечения. При наличии 1596 специализированных онкологических коек, 44 процента больных проходят лечение в неспециализированных медучреждениях города и лишь 56 процентов – в онкологических.

(Как попасть к онкологу, можно узнать здесь)

За прошедший год было выявлено 19 тысяч случаев заболеваний раком, всего же у врачей-онкологов наблюдается 115 тысяч петербуржцев.

© ДокторПитер