Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Единственное наркологическое отделение для детей в Петербурге под угрозой закрытия

Единственное отделение для лечения детей с наркотической зависимостью в детской инфекционной больнице № 3, может вот-вот закрыться. Причина — в отсутствии пациентов.

18 января 2012
Единственное наркологическое отделение для детей в Петербурге под угрозой закрытия
Источник:
фото с www.liveinternet.ru

При том, что наркомания в городе растет и молодеет, лечить в стационаре некого - из 15 коек в течение года здесь занято только три. Комитет по здравоохранению пока не принял окончательного решения о закрытии, а рассматривает альтернативные варианты, сообщили «Доктору Питеру».

По словам главного врача больницы Галины Тюленевой, отделение для детей с различными видами зависимости было открыто в 2004 году, в это же время закрылось подростковое отделение в городском наркологическом стационаре, в которое было не набрать пациентов.

- Надеялись, что детей с алкогольной зависимостью, употреблением психотропных веществ, поведенческими реакциями, связанными с немногократным употреблением наркотиков или спиртного, лучше лечить в детском стационаре.

Но надежды не оправдались, с каждым годом число пациентов падало, а из 15 коек постоянно заняты не более трех. Причем, две трети пациентов направляют в больницу общественные организации, и только одну треть — амбулаторное звено, то есть наркодиспансеры.

- Пока решение о закрытии отделения не принято — комментирует ситуацию начальник отдела материнства и детства комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский. - Рассматриваются несколько вариантов.

Какие — чиновник не рассказал, но Галина Тюленева поведала, что есть вариант вновь вернуть детскую наркологическую стационарную службу во взрослый наркодиспансер. Но что это изменит, если проблема — в работе амбулаторного звена? Какую роль сегодня играет наркодиспансер или поликлиника, которые и должны выявлять и направлять больных на стационарное лечение, если в этом есть необходимость?

- Направлять или направлять ребенка в больницу — решают родители, а после 15 лет - он сам,- поясняет Симаходсткий.

А как же школьные психологи, Центры здоровья, призванные выявлять риски, наркологические тестирования, наконец? Юные пациенты может быть и рады были бы лечиться, если бы увидели протянутую к ним руку помощи, но соблазн получить быстрый и дешевый кайф - на дискотеках, в подворотнях, в интернете — везде и всюду, гораздо более доходчив и вездесущ, чем врачи и психологи.

Между тем, дети хотят лечиться. В больницу по несколько раз возвращаются те, кто здесь уже был. Один 16-летний пациент за год побывал здесь 7 раз, а молодая несовершеннолетняя мама сама пришла на отделение из-за страха потерять ребенка. Ей еще нет 18, а на руках полуторогодовалый малыш. Неизвестно, какие пути привели эту девочку к наркотикам, но пока еще любовь к ребенку, которого могут отобрать, сильнее, и она вновь пришла в клинику, где лечат не только таблетками, но и физиотерапией, где работают психологи и психотерапевты.

- Наши пациенты часто ходят по кругу: лечение в стационаре — снова наркотики — вновь больница, потому что после курса лечебных процедур нужна большая реабилитационная работа, а ее нет.
Наркомания среди детей растет и молодеет — самому маленькому пациенту отделения, отягощенному зависимостью, всего 10 лет. При этом в городе некого лечить?
 

© ДокторПитер