Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

До конца года в России будет сформирована единая информационная база доноров

На протяжении последних четырех лет 87 учреждений службы крови во всех субъектах России, а также 15 федеральных учреждений прошли полное переоснащение по медицинским технологиям и оборудованию. И уже к концу 2012 года все службы крови страны объединит единая информационная система.

18 июня 2012
До конца года в России будет сформирована единая информационная база доноров
Источник:
фото с fotki.yandex.ru

«Мы в этом году заканчиваем (формировать) информационную базу доноров, чтобы штатный донор, который числится в базе, приехал в другой субъект и, если имеет желание сдать кровь, не был обезличен. Мы с этим сталкивались до этой программы. Когда будет готова информационная база доноров, гражданин, куда бы он ни приехал, сможет предъявить паспорт, мы найдем его по базе, и он сдаст кровь как полноправный донор», — сказал руководитель ФМБА Владимир Уйба на пресс-конференции в РИА Новости.

(Кто может стать донором, можно узнать здесь)

Еще одним преимуществом подобной единой системы является возможность оценивать запасы крови и ее компонентов в масштабах всей страны, и оперативно доставлять ее нуждающимся. «Мы сейчас перебрасываем кровь максимум на расстояние 500 километров, потому что тут же смотрим по карте, где есть запасы той или иной группы рядом с местом ЧС. И перебрасываем самолетом, вертолетом или автомобилем. На это уходит не больше 2-3 часов», — отметил Уйба.

(Где в Петербурге сдать кровь, можно узнать здесь)

Количество регулярных доноров и общий объём заготовленной крови в стране за годы реализации Программы значительно увеличились. По сравнению с началом Программы (2007 год), рост заготовки плазмы аппаратным методом вырос на 90%, а выдача компонентов крови в лечебные учреждения — на 30%.

Источник: zdrav.ru