Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диспансеризация по-новому: начиная с 40 лет - ежегодно

В России утвержден новый порядок проведения профосмотров и диспансеризации для взрослых. Согласно документу, диспансеризация будет проводиться раз в три года, а с 40 лет — ежегодно.

26 апреля 20195
Диспансеризация по-новому: начиная с 40 лет - ежегодно
Источник:
pixabay.com/ valelopardo

Утвержден новый приказ Минздрава о порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения - документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. По нему, профосмотры для россиян будут проводиться ежегодно — самостоятельно или в рамках диспансеризации. Сама же диспансеризация — раз в 3 года, а начиная с 40 лет — каждый год. Еще в марте в проекте ведомственного приказа такого пункта не было.  Дополнительные обследования будут предусмотрены для пенсионеров и работников предпенсионного возраста (за 5 лет до назначения пенсии по старости).

Напомним, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручения, в которых шла речь о намерении объявить в 2019-2020 годах Всероссийскую диспансеризацию. Обследования населения должны будут проводиться в медучреждениях первичного звена в том числе по вечерам и субботам. Также, по поручению главы кабмина, с 2020 года врачей начнут премировать за выявление во время диспансеризации онкологических заболеваний и своевременную постановку пациентов на диспансерный учет. Деньги на выплаты должны будут идти из фонда ОМС. Работникам 40 лет и старше должны будут предоставлять один оплачиваемый выходной для прохождения обследования — о внесении поправок в Трудовой кодекс должен будет позаботиться Минтруда.

© ДокторПитер