Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детские больницы Петербурга разворачивают дополнительные инфекционные койки

Несмотря на то, что в Петербурге официально не превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ, о том, что он близок, говорит высокий уровень заболеваемости ОРВИ среди детей. А сейчас детские больницы города готовы к наплыву температурящих и чихающих пациентов — в них перепрофилируют уже имеющиеся койки в инфекционные.

2 ноября 20124
Детские больницы Петербурга разворачивают дополнительные инфекционные койки
Источник:
фото с newizv.ru

Уровень заболеваемости ОРВИ среди детей в Петербурге уже давно превышает недельные эпидпороги более чем на 20%. Дело в том, что взрослые, почувствовавшие себя плохо, не спешат обращаться к врачу, а предпочитают переносить болезнь на ногах, в то время как при первых симптомах ОРВИ у ребенка родители вызывают врача. Поэтому число зарегистрированых случаев заболевания среди детей в несколько раз выше, чем среди взрослого населения. И именно детская заболеваемость становится индикатором общей распространенности ОРВИ.

(Как отличить грипп от ОРВИ, можно узнать здесь)

Городские детские больницы, готовясь к увеличению числа детей с острыми респираторными заболеваниями, перепрофилируют койки под инфекционные. Так, сейчас готовы принять всех детей с симптомами ОРВИ в 1-й, 2-й (больнице святой Марии Магдалины), 3-й, 4-й (больница святой Ольги) и 5-й городских детских больницах.

Инфекционная больница им. Боткина пока справляется с поступающими взрослыми пациентами своими силами, в противном случае всех новых пациентов будут отправлять в другие медицинские учреждения города. Если уровень заболеваемости будет расти, взрослые городские больницы будут перепрофилировать обычные койки в инфекционные, а также ограничат плановую госпитализацию.

На сегодняшний день в Петербурге привиты от гриппа 60% детей и 30% взрослых. Делать бесплатно прививку детям должны не только в поликлинике по месту жительства, но и в детском саду, и в школе. Если по какой-то причине это право нарушается, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор по телефону «горячей линии» 712-29-81, в райздрав или непосредственно в отдел по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению по телефонам 595-80-96 и 595-89-66.

При первых признаках ОРВИ или гриппа у ребенка родители должны сразу же вызвать врача и не откладывать с обращением в медучреждение. Для снижения температуры ни в коем случае нельзя давать детям и подросткам аспирин — его прием приводит к необратимым патологическим изменениям в печени, риск от его приема несравнимо выше той пользы, которую он может принести. Также следует с осторожностью принимать парацетамол. Его дозировку должен назначать только врач.

(Задайте вопрос врачу-инфекционисту здесь)

© ДокторПитер