Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депутаты хотят ограничить использование продуктов с ГМО

В Санкт-Петербурге разработан еще один проект закона о генетической безопасности продуктов питания для детей и подростков в организованных коллективах. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания города, автором документа является депутат Олег Сергеев.

15 марта 2011
Депутаты хотят ограничить использование продуктов с ГМО
Источник:
фото с sostav.ru

Проект направлен на реализацию базовых требований федерального законодательства в сфере охраны здоровья детей и подростков, а также качества и безопасности пищевой продукции. Законопроект предусматривает разработку и осуществление мер по ограничению обращения генетически модифицированных продуктов питания.

Напомним, ранее на аналогичный законопроект было получено отрицательное заключение губернатора Валентины Матвиенко.

Как рассказал разработчик законопроекта, генеральный директор Северо-Западного фонда защиты потребителей Сергей Гудков, губернатор, мотивируя отказ, сослалась на статью 6 федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и вместо рассмотрения законопроекта на уровне региона предложила сделать это на федеральном уровне. В этом ее подержал депутат Госдумы РФ Василий Захарьящев: «ГМО влияют на детородные качества. Я за то, чтобы принять такой закон в рамках федерального законопроекта».

Однако автор законодательной инициативы возразил: «Мы не согласны с Матвиенко, что субъект федерации не имеет право принимать такие решения самостоятельно». По его словам, процесс принятия такого закона на федеральном уровне будет слишком долгим. «Закон может выйти через 3, а то и через 10 лет», - отметил Гудков.

Источник: saint-petersburg.ru