Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депутаты ГД поддержали законопроект об упрощении доступа пациентов к обезболивающим

Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении законопроект, который должен облегчить доступ пациентов, в том числе страдающих неизлечимыми заболеваниями, к наркотическим обезболивающим препаратам. Если он будет принят окончательно, то срок действия рецепта на обезболивающее увеличится в 6 раз.

25 сентября 2014
Депутаты ГД поддержали законопроект об упрощении доступа пациентов к обезболивающим
Источник:
фото с poranny.pl

Речь идет о законопроекте № 454266-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в части установления приоритетности доступа медицинской помощи больным, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами).

Он предполагает шестикратное увеличение срока действия рецепта на наркотические обезболивающие - с 5 до 30 дней. Если законопроект будет принят, то упростится и порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств. В том числе родственникам пациентов не нужно будет возвращать в медицинские учреждения использованные трансдермальные терапевтические системы.

(Чем может обернуться для врача попытка помочь онкопациенту получить обезболивающее, читайте здесь)

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2014 года вскоре после самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. У контр-адмирала была терминальная стадия рака поджелудочной. «Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи и поликлиника закрылась. Папа был возмущен. Это стало последней каплей»,- писала о причинах самоубийства Вячеслава Апанасенко его дочь Екатерина Локшина.

(Как заслуженный врач уволилась в знак протеста против ситуации с обезболиванием, читайте здесь)

 

© ДокторПитер