Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число европейцев с ВИЧ увеличивается из-за роста темпов инфицирования в России

К марту 2016 года в России будет разработана государственная стратегия по противодействию ВИЧ-инфекции. А 1 декабря пройдет Всероссийский день тестирования на ВИЧ, в котором примет участие министр здравоохранения Вероника Скворцова. Об этом рассказали накануне участники I Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

25 ноября 2015

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты обсудили проблемы в лечении и профилактике болезни. По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, сегодня нужны новые подходы к борьбе с ВИЧ. По данным Минздрава, в 2014 году было зафиксировано 92 613 новых случаев заражения ВИЧ, при этом более половины из них приходится на 22 региона России. Замминистра сообщила, что к марту следующего года будет создана государственная стратегия борьбы с распространением инфекции - существующая законодательная база уже устарела: «Законодательная база не менялась с 1995 года, ее необходимо преобразовать и гармонизировать со стандартами ВОЗ. Кроме того, нужна единая методология в подсчете и учете больных, обязательно нужен регистр заболевания». 

Как рассказал исполняющий обязанности специального представителя ВОЗ в России Гайк Никогосян, в прошлом году в Европе было зафиксировано наибольшее количество случаев заражения ВИЧ за все время регистрации с 1980-х годов. По словам эксперта, такой рост показателя связан в основном с ситуацией в Восточном регионе, прежде всего, в России. «Ухудшению ситуации во многом способствовала поздняя диагностика и низкий охват лечения. ВОЗ готова тесно сотрудничать с Россией и предложить помощь в разработке стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Речь идет главным образом об увеличении технической помощи», - отметил Гайк Никогосян. 

Директор группы региональной поддержки ЮНЭЙДС для Восточной Европы и Центральной Азии Виней П. Салдана уверен, что СПИД можно победить к 2030 году — для этого надо объединить усилия всех государств. Представитель ЮНЭЙДС отметил, что в 2015 году в мире выросло число живущих с ВИЧ и имеющих доступ к антиретровирусной терапии (с 13,6 млн человек с ВИЧ в июне 2014 года до 15,8 млн в июне 2015-го), кроме того, за последние 15 лет на треть (35%) уменьшилось число новых случаев ВИЧ — в 2014 году вирусом заразились 2 млн человек.

По мнению главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Минздрава Евгения Воронина, две основные цели на 2016-2020 годы  - снижение числа новых случаев заболевания на 25% и сокращение количества смертей от СПИДа на 30%.«Приоритетная задача – не допустить новых случаев передачи ВИЧ от матери ребенку (всего количество родов у ВИЧ-позитивных женщин в РФ составляет 15 000 в год). Каждый ВИЧ-инфицированный ребенок должен получить помощь на самом современном уровне», - подчеркнул Евгений Воронин.

Как сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, россиян призовут ответственно относиться к своему здоровью 1 декабря 2015 года - во Всероссийский день борьбы со СПИДом. В тестировании на ВИЧ, которое будет проходить в этот день во всех регионах, примет участие министр здравоохранения Вероника Скворцова.

© ДокторПитер