Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больницу оштрафовали за отказ в проведении МРТ на несуществующем оборудовании

В Ростовской области больнице выписали штраф за отправку пациента с тяжёлой травмой в платную клинику для проведения МРТ. Однако руководство клиники уверяет, что провести сами исследование они никак не могли — аппарата МРТ в учреждении нет и никогда не было.

12 июля 2017

Родственники пациента, проходившего лечение в городской больнице скорой медицинской помощи им. Ленина (город Шахты), обратились в Росздравнадзор по Ростовской области с жалобой, что для установления диагноза врачи направили мужчину в частный центр, где ему за его деньги сделали МРТ головного мозга, органов брюшной полости и грудного отдела позвоночника.

В результате в больнице была проведена внеплановая проверка, которая показала, что оснащение отделения травматологии и ортопедии не соответствует стандарту из-за отсутствия аппарата МРТ.

Как сообщила Donnews пресс-секретарь регионального Росздравнадзора Елена Нечай, по решению Шахтинского суда больница скорой помощи привлечена к административной ответственности и заплатит штраф — 100 тысяч рублей.

Заместитель главного врача больницы по лечебной части Валентина Меньшикова сообщила, что аппарата МРТ у них никогда и не было. Она также отметила, что проведение МРТ — это медицинская помощь 3-го и 4-го уровня, а их больница относится ко второму уровню.