Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больница им. Боткина подготовила боксы для приема пациентов с лихорадкой Эбола

В инфекционной больнице им. Боткина готовятся к приему пациентов с лихорадкой Эбола: покупают защитные костюмы, капсулы для транспортировки инфицированных, обновили оборудование в боксах. По информации «Доктора Питера» в Петербурге уже были зарегистрированы 3 пациента с подозрением на лихорадку Эбола.

25 сентября 20145
Больница им. Боткина подготовила боксы для приема пациентов с лихорадкой Эбола
Источник:
фото с plus.google.com

В Городской клинической больнице им. Боткина проверили и обновили все коммуникационные системы в боксах, открытые в 2003 году для приема пациентов с особо опасными инфекциями. Тогда мир был напуган атипичной пневмонией (SARS) и комитет по здравоохранению Петербурга выделил больнице Боткина 2,5 млн рублей на переоборудование и дополнительную герметизацию 6 боксов: двух в приемном покое и четырех - в отделении реанимации и интенсивной терапии. Правда, по назначению использовался только один бокс и только один раз: во время празднования 300-летия Петербурга из Пулкова сюда доставили японца с подозрением на SARS. К счастью, предварительный диагноз не подтвердился. Но с тех пор супер-безопасные боксы не пустуют их используют для изоляции пациентов с подозрением на особо опасные инфекции.

(Как сейчас следят за прибывающими в Россию из стран с лихорадкой Эбола, узнайте здесь)

- Когда доставляют пациента с той же корью в приемном покое его могут принять в одном из этих боксов. - рассказывает Алексей Яковлев, главный врач больницы им. Боткина. - Конечно, хорошо бы, чтоб до нас лихорадка Эбола не добралась, и боксы по-прежнему использовались для пациентов «с подозрением» на особо опасные инфекции, но готовиться надо к худшему. Потому что Всемирная организация здравоохранения считает, что ситуация с лихорадкой Эбола не улучшится до 2015 года.

(Во сколько раз может вырасти число зараженных вирусом Эбола за месяц, узнайте здесь)

По словам Алексея Яковлева, сейчас потребовалось проверить в боксах вентиляционное оборудование, заменить фильтры на входе и выходе, прочистить коммуникационные системы и подготовиться к встрече с этой опасной инфекцией.

- В августе за счет клиники приобретено несколько защитных костюмов, - рассказывает о подготовке к чрезвычайной эпидемиологической ситуации Алексей Яковлев. - А затем комитет по здравоохранению рассмотрел наши предложения по организации помощи для инфицированных вирусом Эбола и выделил 7 млн рублей на приобретение дополнительных защитных костюмов для медперсонала и портативных капсул с отрицательным давлением для транспортировки инфицированных с гарантированной безопасностью для окружающих. Они предназначены для доставки пациентов из аэропорта или морского порта в больницу. В этих прозрачных капсулах с пониженным давлением, оборудованных качественной системой вентиляции, время доставки пациента может длиться до 11 часов. Конкурсные процедуры по этим закупкам уже начались.

(Грозит ли России лихорадка Эбола, узнайте здесь)

© ДокторПитер