Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беглов: Петербург начинает прививочную кампанию от COVID-19, город готовит 70 пунктов вакцинации

В Петербурге планируют открыть порядка 70 пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции, заявил губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Калининского района 19  декабря.

19 декабря 20201
Беглов: Петербург начинает прививочную кампанию от COVID-19, город готовит 70 пунктов вакцинации
Источник:
пресс-служба Смольного

«В городе уже есть 5 тысяч доз вакцины. Кроме того, мы обратились в Минздрав, чтобы нам на первом этапе выделили 100 тысяч доз. В первую очередь прививаются врачи, медперсонал, учителя, представители силовых ведомств и тех специальностей, которые задействованы в обеспечении жизнедеятельности города. Будет установлена общая электронная запись, желающие тоже смогут привиться», - рассказал глава северной столицы, сообщает пресс-служба Смольного.

Он подчеркнул, что прививочная кампания будет иметь длительный характер, и нужно создать все условия для ее эффективного проведения. «Это серьезная, масштабная работа, которую нужно отладить. Уверен, что город справится с этим», - заявил Александр Беглов.

В ходе объезда он посетил поликлинику №54, в который ранее был проведен капитальный ремонт и закуплено современное высокотехнологичное оборудование для диагностики. Это позволит проводить здесь исследования, которые раньше были возможны только в условиях стационара.

«Необходимо как можно больше экономить койки в стационарах, поэтому создание мест временного пребывания в поликлинике очень важно. Человек может отдохнуть в палате после процедуры и уехать домой. Таким образом, мы экономим стационарные койки и приближаем высокотехнологичную помощь к жителям, к их дому. Нужно и дальше развивать эту систему», - отметил губернатор.

Он особо отметил, что для того, чтобы оказывать высокотехнологичную помощь в медучреждениях первичного звена, важно создать необходимые условия – закупить оборудование и подобрать кадры. Также он сообщил, что единый городской номер 122, который сейчас работает в экспериментальном режиме, с понедельника начнет действовать в полном объеме.