Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александровская больница полностью вернулась к приему пациентов с коронавирусом

Александровская больница сегодня с 9.00 начала прием только пациентов с коронавирусом. Из 1170 коек, на которые рассчитана клиника в "мирное" время, под приём пациентов с COVID-19 получается организовать только 700, из них половина уже заняты. К счастью, очереди из машин скорой помощи нет.

1 октября 20201
Александровская больница полностью вернулась к приему пациентов с коронавирусом
Источник:
alexhospital.ru

Напомним, стационар на проспекте Солидарности одним из первых в городе был полностью закрыт на карантин, а затем перепрофилирован под инфекционный госпиталь. В период работы в качестве инфекционного там была оказана помощь 5,5 тысячам пациентам с коронавирусом, выполнено более 500 операций. После возвращения в обычный режим для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в Александровской больнице оставили 250 коек. А сегодня снова вернули в ковид еще 450 койко-мест — итого 700. Как сообщили «Доктору Питеру» в стационаре, в полностью перепрофилированном варианте больница заработала с 9 утра, но наплыва пациентов и очередей из скорых нет. По данным Смольного, сейчас из 700 инфекционных коек занята только половина - около 350. Перепрофилирован и сосудистый центр стационара — там будут принимать ковидных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Раньше предполагалось, что новый коронавирус, в основном, поражает лёгкие и вызывает пневмонию. Сейчас мы знаем, что COVID-19 влияет на функцию сердечно-сосудистой системы, вызывая тромбогеморрагические осложнения. Поэтому мы приняли решение задействовать мощности одного из лучших региональных сосудистых центров для лечения больных с коронавирусной инфекцией, имеющих сердечно-сосудистые риски», - цитирует пресс-служба Смольного слова социального вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

На сегодня в Петербурге в 13 взрослых и в одном детском стационарах развернуты около 4,5 тысяч коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Кроме Александровской, таких пациентов принимают Клиническая инфекционная больница им. Боткина, больница св. Георгия, Городская больница №20 (стационар и поликлиника), Городская больница №40 (130 коек), Городская больница №40 (пансионат Заря), Покровская, Мариинская (92 койки) больницы, больница №38 им. Семашко и больница №15 на Авангардной улице (165 коек), Городская психиатрическая больница №1 им. Кащенко, Психиатрическая больница №3 им. Скворцова-Степанова, Детская больница №5 им. Филатова (362 койки).

© ДокторПитер

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга