Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

17-й роддом снесут в октябре, на его месте построят перинатальный центр

В октябре 2013 года начнется строительство перинатального отделения в 9-м роддоме и перинатального центра на месте нынешнего родильного дома №17 на ул. Вавиловых.

25 марта 20132
17-й роддом снесут в октябре, на его месте построят перинатальный центр
Источник:
фото с vk.com

Как уже сообщал «Доктор Питер», начало строительства перинатального центра на месте 17-го роддома откладывается едва ли не ежеквартально с осени прошлого года из-за того, что не завершается ремонт отделения 17-го роддома на Леснозаводской улице. О новых сроках ремонта, строительства и реконструкции в петербургских родильных домах «Доктору Питеру» рассказал начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Анатолий Симаходский

- На наш запрос в комитете по строительству мы получили ответ: в марте будут проведены конкурсные процедуры. Это значит, что контракты будут заключены уже к июлю. Однако мы прекрасно понимаем, что приступать к строительству летом нельзя – для роддомов это час пик. Поэтому попросили запланировать начало работ на октябрь. Деньги на них уже выделены.

Как рассказал Анатолий Симаходский, от 17-го роддома на улице Вавиловых останется только бомбоубежище, его полностью снесут, а на этом месте будут строить новое здание перинатального центра. Ориентировочные сроки строительства – 3 года.

(Как будут закрываться на проветривание в 2013 году петербургские роддома, смотрите здесь)

Правда, за то, что сроки строительства будут выдержаны, никто не может поручиться. Завершение ремонта в здании роддома №17 на Леснозаводской улице откладывается уже который месяц – недобросовестный подрядчик, выигравший конкурс, неспособен справиться с объемом работ, несмотря ни на штрафы, ни на предупреждения. Последний срок открытия отделения на Леснозаводской – июль этого года.

Читатели «Доктора Питера» спрашивали: когда закроется роддом на Вавиловых, что будет с внешней обсервацией (отделение для необследованных или имеющих инфекционное заболевание)? Как известно, в городе такие отделения есть только в Боткинской больнице, 16-м и 17-м роддомах. Как пояснил Анатолий Симаходский, до закрытия роддома №17 закроется на проветривание 16-й – его подготовят к бесперебойной работе до весны:

- А к началу 2014 года выберем еще один городской роддом, в котором создадим обсервационное отделение. Дефицита обсервационных койко-мест не будет.

фото vk.com

© ДокторПитер