На вопрос отвечает Зиновьева Ольга Владимировна

Специализации: Права пациента
  • 29 марта 2018 г. 20:46 / Анонимно, женщина 39 лет

    Здравствуйте! Подскажите, регламентирован ли как-то отпуск медицинского работника в зависимости от стажа законодательно? И еще вопрос: правомерно ли это, когда работодатель настаивает на отпуске сроком только по две недели? Спасибо!

  • Ответ доктора / 1 апреля 2018 г. 12:12

    Добрый день.

    В соответствии с Трудовым Кодексом Р Ф, продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней и не зависит от стажа работы.

    Дополнительный оплачиваемый отпуск устанавливается в зависимости от условий и характера труда. Так, например, врачам общей практики, семейным врачам, медицинским сёстрам, работающим с указанными специалистами, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью три дня при наличии стажа работы не менее трёх лет.

    Иные условия, определяющие зависимость продолжительности отпуска от стажа работы, законом не определены. Вместе с тем, локальными нормативными актами работодатель может устанавливать дополнительные отпуска в зависимости от стажа работы.

    В соответствии со ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

    Таким образом, требование работодателя об установлении каждой части основного отпуска равной 14 дням является незаконным.

Самое обсуждаемое

Читать все отзывы
Читать дальше

Нашли ошибку?

captcha Обновить картинку
×