На вопрос отвечает Зиновьева Ольга Владимировна

Специализации: Права пациента
  • 27 декабря 2017 г. 23:38 / Анонимно, мужчина 4 лет

    Здравствуйте! Подскажите, каким образом поблагодарить медицинского работника, чтобы эта благодарность стала поводом для занесения в личное дело и сказалась на премии? Или в нынешние времена это уже не возможно?

  • Ответ доктора / 29 декабря 2017 г. 17:57

    Добрый день.

    В соответствии со статьей 191 Трудового Кодекса Р Ф, право поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, принадлежит исключительно работодателю. При этом работодатель, согласно трудовому законодательству, вправе поощрить работка объявлением благодарности, выплатой премии, вручением ценного подарка, почетной грамоты, а также представлением к званию лучшего по профессии).

    Кроме того, в соответствии с локальными нормативными актами большого количества лечебных учреждений, дисциплинарное поощрение (оформленное приказом работодателя) может само по себе являться основанием для начисления работку премии за соответствующий период как части оплаты его труда.

    Таким образом, премирование работника может являться как самостоятельным способом его поощрения, так и частью оплаты труда работника, применяемой за поощрение выраженное в иной форме.

    Вместе с тем, поощрение работника за труд является правом, а не обязанностью работодателя.

    Действующим законодательством предусмотрена возможность внесения в раздел «Сведения о награждении» трудовой книжки работника информации об объявленной благодарности.

    Основанием для объявления благодарности сотруднику, равно как и для внесения соответствующей записи в трудовую книжку, будет также являться приказ работодателя.

    Таким образом, в том случае если Вы желаете выразить медицинскому работнику благодарность, Вам необходимо написать мотивированное обращение на имя главного врача соответствующей медицинской организации.

    Кроме того, действенными способами для обращения внимания работодателя на хорошего работника являются обращения в Комитет по здравоохранению Правительства СПб или районный отдел здравоохранения соответствующего района (для государственных медицинских организаций).




Самое обсуждаемое

Самое читаемое

Читать все отзывы

Нашли ошибку?

captcha Обновить картинку
×