• 17 мая 2018 г. 14:44 / Анонимно, пол не указан

    Добрый день. Как вы думаете КОК (женские гормоны комбинированные) могут негативно на здоровье сказываться? Читала, что может быть тромбоз легочной артерии. Я принимаю от кист почти 2 года, вылезли вены на ногах и тромбоциты выше нормы уже 3 года. Еще не рожала. Сказали пить их всегда, но я боюсь осложнений. Уже варикоз вен на ногах и малого таза. Если ТЭЛА, то как понять, что это появилось? и сразу к врачу обращаться?

    Нужно делать флюрографию?

    Спасибо!

  • Ответ доктора / 18 мая 2018 г. 10:41

    Здравствуйте!



    Тромбоэмболические осложнения могут быть одним из побочных эффектов приёма комбинированных пероральных контрацептивов, хотя, конечно, они развиваются сравнительно редко. В какой-то степени оценить риск таких осложнений можно, выполнив анализ крови по поводу генов предрасположенности к тромбозам. Вам стоит также обратиться на консультацию к флебологу, чтобы затем с учётом его мнения гинеколог ещё раз взвесил плюсы и минусы назначаемого лечения.

    Симптоматика ТЭЛА зависит от того, насколько крупная ветвь лёгочной артерии была поражена. В тяжёлой ситуации у пациента наблюдаются одышка, потеря сознания, боль в грудной клетке, кровохарканье. При тромбоэмболии мелких ветвей лёгочной артерии клиническая картина заболевания иногда стёртая.

    ФЛГ относится к скрининговым методам диагностики ТЭЛА. Более убедительными являются результаты компьютерной томографии с введением контраста. Следует помнить, однако, что такое исследование сопряжено со значительной дозой лучевой нагрузки, поэтому решение о целесообразности его проведения должен принимать врач.

Читать дальше
Читать все отзывы

Нашли ошибку?

captcha Обновить картинку
×