Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Высшее образование оказалось средством от гипертонии

Чем выше образование человека, тем ниже его артериальное давление, считают американские ученые.

1 марта 2011
Высшее образование оказалось средством от гипертонии
Источник:
фото с clip.dn.ua

Исследователи из Университета Брауна в Род-Айленде проанализировали данные примерно четырех тысяч человек, принявших участие в крупномасштабном исследовании, продолжающемся более 60 лет. Их интересовала зависимость артериального давления от уровня образования человека.

В результате анализа выяснилось, что у женщин, имеющих высшее образование или докторскую степень, систолическое давление в среднем на 3,26 миллиметра ртутного столба ниже, чем у их ровесниц, учившихся только в средней школе. У мужчин эта разница составила 2,26 миллиметра ртутного столба.

Такая же зависимость сохранялась после введения поправок на такие влияющие на давление факторы, как ожирение, употребление алкоголя, курение и прием лекарств от гипертонии.

По мнению руководителя исследования Эрика Лаукса (Eric Loucks), полученные результаты могут объяснить тот широко известный факт, что у более образованных людей риск заболеваний сердца ниже, чем у менее образованных. Возможно, выявленная зависимость объясняется тем, что те, у кого высшего образования нет, чаще занимаются тяжелым физическим трудом и менее склонны заботиться о здоровье.

Ученый также пояснил, что его коллектив сконцентрировался на систолическом давлении, поскольку оно гораздо чаще бывает повышенным и имеет большее значение для развития вторичных заболеваний по сравнению с диастолическим.

Источник: medportal.ru