Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клетчатка продлевает жизнь

Диета, богатая клетчаткой и особенно продуктами из цельного зерна, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых, инфекционных и респираторных заболеваний, заявляют специалисты из Национального института рака в США.

21 февраля 2011
Клетчатка продлевает жизнь
Источник:
фото с clip.dn.ua

Исследователи использовали данные обследования 388 000 человек. Выяснилось, что 20 % участников опроса часто ели пищу, богатую клетчаткой – в среднем около 30 граммов клетчатки в день для мужчин и 26 граммов для женщин.

После обработки данных оказалось, что у этих людей риск преждевременной смерти на 22 % меньше, чем у тех, кто ел минимальное количество клетчатки.

Кроме того, ученые выяснили, что активное потребление клетчатки снижает риск смерти о сердечно-сосудистых, инфекционных и респираторных заболеваний – на 24–56 % у мужчин и на 34–59 % среди женщин. Кроме того, у мужчин наблюдается еще и достоверное снижение смертности от рака.

Ученые говорят, что диета, богатая клетчаткой, содержащейся во фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах, не только помогает пищеварению, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и ожирения.

В настоящее время американские диетологи рекомендуют своим соотечественникам потреблять не менее 14 граммов клетчатки на каждые 1000 ккал ежедневного рациона.

Источник: takzdorovo.ru