Фото №1 - В петербургской больнице умер пациент, отравившийся «Корвалолом»
Фото
фото: Павел Волков/ДП

С диагнозом «отравление корвалолом тяжелой степени» пациент был доставлен в реанимацию отделения токсикологии Института скорой помощи им. Джанелидзе 30 мая. Сегодня утром он умер. 

 

Ежегодно в клинику института доставляют десятки пациентов с отравлениями барбитуратами, в том числе «Корвалолом». И это вовсе не те, кто принимает его в качестве успокоительного или сердечного средства по 40 капель. Жертвами «Корвалола» становятся в основном люди, страдающие алкоголизмом, — с помощью этого препарата они либо решают совершить суицид, либо снимают абстинентный синдром. Еще одна категория пациентов, попавших на больничную койку в результате приема этого препарата — это те, кто принимает его для достижения состояния опьянения - «Корвалол» гораздо дешевле водки. 

 

(Прием каких лекарств доводит петербуржцев до реанимации, узнайте здесь)

 

Как пояснил заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, к.м.н., Олег Кузнецов, чтобы вернуть такого пациента к жизни, в экстренном порядке проводятся процедуры, удаляющие яды из организма, включая эфферентную терапию. Однако успех реанимационных мероприятий зависит от многих составляющих, например, от степени тяжести отравления, общего состояния организма и его реакции на лечение. Такие пациенты могут находиться на больничной койке сколько угодно долго, если отравление спровоцировало развитие осложнений. 

 

(Как пожилые люди «подсаживаются» на «Корвалол», читайте здесь)

© ДокторПитер