Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ограничения на ввоз птицы из Германии снимут в конце февраля

Россельхознадзор рассчитывает, что временное ограничение на ввоз мяса птицы из Германии, где в конце 2010 года разгорелся диоксиновый скандал, будет отменено в конце февраля 2011 года, а на ввоз свинины и свиней - не ранее конца марта текущего года, сообщил главный ветеринарный врач РФ Николай Власов на пресс-конференции.

18 февраля 2011
Ограничения на ввоз птицы из Германии снимут в конце февраля
Источник:
фото с clip.dn.ua

«Запрет будет снят, когда анализ риска покажет, что его пора снимать: я ожидаю, что это будет не ранее конца марта», — сказал он.

При этом Власов уточнил, что запрет не распространяется на продукцию, произведенную в Германии до начала диоксинового конфликта, то есть до 1 ноября 2010 года, а также на продукцию, произведенную из поросят, которых пустили на откорм уже после конфликта — с середины января 2011 года.

В отношении птицеводства ограничения будут сняты быстрее, в связи с тем, что технологический цикл откорма бройлеров значительнее короче, чем откорм поросят, а столовое яйцо РФ не импортирует.

«И я ожидаю, что уже в конце февраля мы уже снимем все ограничения», — добавил Власов.

При этом главный ветврач подчеркнул, что запрет на ввоз свинины и мяса птицы не влияет на российский рынок этой продукции, так как, во-первых, объемы поставок из Германии в принципе незначительны, и возможности для замещения у России предостаточно, передает РИА Новости.