Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кодеинсодержащие препараты - только по рецепту врача

С 1 мая все кодеинсодержащие препараты в России будут отпускаться только по рецепту врача, напомнил сегодня директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

11 февраля 20117
Кодеинсодержащие препараты - только по рецепту врача
Источник:
фото с clip.dn.ua

«Подготовлен проект постановления правительства о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов с 1 мая», — сказал он. Такая мера, как ожидается, поможет снизить число так называемых «дезоморфиновых наркоманов», которые используют кодеин как один из ингредиентов для приготовления этого вида наркотиков.

Иванов привел данные, согласно которым объемы наркотиков, которые экстрагируют из лекарств, свободно продающихся в аптечной сети, выросли в десять раз. «Это кодеиносдержащие препараты, из которых экстрагируют дезоморфин. Объемы уголовных дел выросли в 10-30 раз по этим наркотикам, — сказал директор ФСКН. — Практически все губернаторы обратились ко мне как к председателю Государственного антинаркотического комитета с просьбой ввести рецептурный отпуск. Я считаю, что это оправдано».

К кодеинсодержащим препаратам, в частности, относится большинство обезболивающих, в том числе «Пенталгин-Н», «Нурофен плюс», «Седалгин», «Солпадеин», а также противокашлевый препарат «Коделак».

Источник: ami-tass.ru