Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый способ борьбы с вирусами

Сальмонеллу можно использовать как оружие против вирусов, считают ученые из Университета Калифорнии (США).

8 февраля 2011
Новый способ борьбы с вирусами
Источник:
фото с descopera.ro

Эксперименты на мышах подтвердили, что возбудителя опасной кишечной инфекции – сальмонеллеза – можно использовать для доставки в организм ферментов рибозимов, которые повреждают вирусные РНК и препятствуют тем самым размножению вирусов. Сальмонелла – хороший переносчик, так как легко проникает в клетки организма. Кроме того, бактерия выживает в агрессивной среде желудочно-кишечного тракта, поэтому вводить ее можно не инъекцией, а перорально.

В ходе исследования мышам, зараженным цитомегаловирусом, вводили сальмолеллу с рибозимом и сальмонеллу с инактивированным рибозимом. Была также и контрольная группа. Испытуемые второй и третьей групп погибли в течение 25 дней от начала эксперимента. Мыши из первой группы прожили более 50 дней с момента инфицирования, сообщает medicine.newsru.com. Исследователи считают, что результат их работы очень важен, так как поможет вылечить широко распространенный цитомегаловирус. Большинство зараженных этим вирусом даже не подозревают об этом. У взрослых людей с нормальным иммунитетом он никак не проявляется. Но у детей, способен вызывать отставание в умственном развитии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.