Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге не хватает денег на лечение ВИЧ-инфицированных

С 2013 года Петербург стал испытывать нехватку средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных, при этом «положительных» пациентов с каждым годом становится все больше. Специалисты считают, что если государство не будет тратить больше денег на лечение ВИЧ, результатом этой экономии станет рост заболеваемости и смертности.

17 февраля 2014
В Петербурге не хватает денег на лечение ВИЧ-инфицированных
Источник:
фото с welona.ru

Закупка препаратов для ВИЧ-инфицированных финансируется из двух источников — федерального и регионального бюджетов. В Петербурге — в рамках городской целевой программы «Профилактика заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Санкт-Петербурге». Для региона это большие деньги, считает Татьяна Виноградова, заместитель главного врача Городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Город, понимая проблемы, которые могут возникнуть в связи с недостаточным финансированием профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, каждый год старается увеличивать объемы средств, выделяемых на эти цели. Так, если в 2011 году городской бюджет выделял 363 млн рублей, в 2012 году — 545 млн, то в 2013 году выделено 570 млн рублей. Мощное финансирование региональной программы позволяет Петербургу закупать не только те лекарства, что значатся в списке жизненно важных препаратов (ЖНВЛП), а значит, эффективнее лечить пациентов.

(Как в Петербурге лечат гепатит С, читайте здесь)

По словам Татьяны Виноградовой, до 2012 года федерального финансирования вполне хватало на закупку препаратов (сегодня 30% пациентов петербургского Центра СПИД получают антиретровирусную терапию). По числу получающих лечение Петербург оказался в лидерах среди регионов России.

В 2013 году Минздрав отказался от закупок лекарств для ВИЧ-инфицированных и передал эти полномочия непосредственно в регионы, которым переводил только деньги на эти цели. В прошлом году Петербург получил чуть более 1 млрд рублей (больше получила только Свердловская область со схожей эпидситуацией по ВИЧ — 1,3 млрд рублей). Если к концу 2012 года все лекарства для живущих с ВИЧ в Петербурге были с запасом даже на первые месяцы 2013 года, то к концу года из-за недостаточного федерального финансирования на прошлый год запас лекарств на 2014 год пришлось создавать за счет средств регионального бюджета.

При этом за год пациентов, которым требуется антиретровирусная терапия, стало на 30% больше, а целевое финансирование из федерального бюджета выросло лишь на 3,2%: на 2014 год Петербург получил от Минздрава 1,044 млрд рублей против 1,011 млрд рублей в 2013 году. Как считает Татьяна Виноградова, при сегодняшних потребностях центра, дефицит бюджета в этом году может составить от 300 до 600 млн рублей в зависимости от того, какие лекарства — дорогие (оригинальные) или дешевые (дженерики) он будет закупать.

(Сколько человек в России заражаются ВИЧ каждый час, узнайте здесь)

К чему приведет уменьшение финансирования (на 2015 год оно, вероятно, не увеличится), Татьяна Виноградова легко предсказывает: снизится приверженность лечению, ухудшится состояние здоровья пациентов, следовательно, вырастет вторичная заболеваемость и как итог — смертность среди инфицированных ВИЧ. Лечить носителей вируса важно не только для их собственного здоровья. Вирусная нагрузка человека, получающего адекватную антиретровирусную терапию, снижается настолько, что он становится не опасен для окружающих и не может заразить других.

Однако специалисты еще не знают, по каким ценам им придется закупать лекарства в этом году. Многие фармкомпании, выпускающие воспроизведенные лекарства, так называемые дженерики, завышают цены на свои препараты и практически доводят их до цен оригинальных лекарств и это при том, что в мировой практике цена на дженериковый препарат составляет только 20-25% цены оригинального лекарства.

Впрочем, переходить на дешевые лекарства врачи все равно боятся. Во-первых, непонятны последствия таких маневров с точки зрения лечения. Возможно, вирус иммунодефицита станет невосприимчивым к ним и потребуются более дорогие лекарства. Во-вторых, как сообщила Татьяна Виноградова, 70% пациентов Центра СПИД — люди с высшим или неполным высшим образованием, которые прекрасно осознают и свое положение, и свое заболевание, поэтому любые изменения в лечении вызывают у них непонимание и даже отказы от приема препаратов.

(Кто больше других рискует заразиться ВИЧ, читайте здесь)

В декабре 2013 года в Петербурге прошло совещание координационного совета по ВИЧ, на котором обсуждались возникшие проблемы. Врачи и чиновники комитета по здравоохранению собираются обратиться в Минздрав с просьбой увеличить федеральное финансирование. Частично нехватку денег эксперты предлагают обеспечить за счет перемещения денег из одной статьи региональной программы профилактики ВИЧ в другую. Эти деньги пойдут на закупку препаратов. В некоторых ситуациях пациентов действительно придется переводить на более дешевые лекарства.

– Каждое из этих решений — критичное. Конечно, лучший вариант — увеличение финансирования, но, откровенно говоря, надежды на это нет, — поясняет Татьяна Виноградова.

Чтобы увеличить финансирование — региональное или федеральное, нужно внести изменения в бюджет, а это длительный и сложный процесс. В противном случае, чтобы обеспечить пациентов антиретровирусной терапией, Петербургу придется запрашивать деньги из других источников — международных фондов, а также просить пациентов самостоятельно оплачивать пожизненное лечение.

фото welona.ru

© ДокторПитер