Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Сегодня во всем мире проводится Всемирный день борьбы против рака - ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC) с целью сфокусировать внимание общественности на этой глобальной проблеме.

4 февраля 2011
4 февраля – Всемирный день борьбы против рака
Источник:
фото с lisainc.com.au

Цель этого международного дня - повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относится к раку, как политическому приоритету.

Рак является одной из основных причин смертности во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 г. произошло 7,6 миллиона случаев смерти от рака - около 13% всех случаев смерти во всём мире. При этом, как утверждают эксперты, более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить. Одним из основных факторов развития рака является употребление табака. Другими факторами риска являются вредное употребление алкоголя, плохое питание и отсутствие физической активности. До 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода и 9% случаев смерти от рака в странах с высоким уровнем дохода вызваны некоторыми инфекциями.

Старение является еще одним основополагающим фактором развития рака. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных с возрастом рисков развития некоторых онкологических заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.

Основными типами рака являются: рак легких, рак желудка, рак толстой кишки, рак печени, рак молочной железы.

Более 70% всех случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Предполагается, что смертность от рака в мире будет продолжать расти, и к 2030 году число случаев смерти от рака превысит 11 миллионов.

Рак - это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих: физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение; химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды); биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Существует два способа раннего выявления рака. Первый это раннее диагностирование: осведомленность в отношении ранних признаков и симптомов рака (таких как рак шейки матки, молочной железы и полости рта) для содействия диагностированию и лечению на стадиях, когда болезнь еще не стала запущенной. Программы по раннему диагностированию имеют особое значение в условиях ограниченных ресурсов, где у большинства пациентов диагноз ставится на очень поздних стадиях.

Ещё один способ это скрининг: систематическое проведение скрининг-тестов в бессимптомных популяциях с целью выявления людей с нарушениями, позволяющими предполагать какие-либо определенные раковые заболевания или предрак и быстро направлять таких людей для диагностирования и лечения.

Программы скрининга особенно эффективны для часто встречающихся типов рака, в отношении которых существуют эффективные по стоимости, приемлемые и доступные для большинства населения, подвергающегося риску, скрининг-тесты.

Источник: ami-tass.ru