Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Излишняя чистота вредит девочкам

Считается, что девочка должна быть аккуратной и опрятной, «вся в лентах и завитках». Этот стереотип способствует возникновению различных болезней у взрослых женщин, считают американские ученые.

31 января 2011
Излишняя чистота вредит девочкам
Источник:
фото с amorino.ru

Связь между возникновением астмы, аллергических и аутоиммунных заболеваний и гигиеной установлена давно, подтверждена множеством исследований и называется «гипотезой гигиены». Но ученые никогда не рассматривали связь этих заболеваний с полом. Исследователь Шэрин Клоуг (Sharyn Clough) из Университета Орегона (США) выяснила, что у женщин эти заболевания встречаются чаще, сообщает sciencedaily.com. Так, например, бронхиальной астмой страдают 8,9% женщин и 6,5% мужчин, а частота аутоиммунных заболеваний у женщин в три раза выше, чем у мужчин.  Шэрин Кроуг считает, что это происходит из-за того, что девочки больше следят за своим внешним видом и чистотой. Из-за этого у них нарушается баланс микрофлоры и иммунитет. Однако автор исследования не считает, что для нормального развития иммунитета девочкам нужно играть в грязи. Но им пойдут на пользу регулярные прогулки и активные игры со сверстниками.