Как папа может уйти в «декрет» вместо мамы

16:49, 14.08.2013 / Верcия для печати / 3 комментария

Что делать, если мать по состоянию здоровья или по другой причине не может ухаживать за новорожденным? Может ли в отпуск по уходу за ребенком до трех лет уходить отец и в каких случаях? Разъяснения по этому поводу дает начальник правового отдела Петербургского отделения ФСС Алексей Семичев.

Как папа может уйти в «декрет» вместо мамы
Фото: фото с clip.dn.ua

Имеет ли отец право на отпуск по уходу за ребенком

- В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход. И папы имеют право на такой отпуск, как и мамы. Их место работы (должность) на период отпуска сохраняется, — объясняет начальник правового отдела Петербургского отделения ФСС Алексей Семичев.

(Как в 2013 году по-новому выплачиваются декретные, узнайте здесь)

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому. В случае болезни матери, она должна написать заявление работодателю о необходимости прерывания отпуска по уходу за ребенком, чтобы это мог делать его отец.

Имеют ли родители право работать и получать «декретные»

Мама или папа, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

- В случае если один из родителей в силу экономических или других причин не хочет оставлять работу, он может написать заявление с просьбой перевести его на сокращенный рабочий день и при этом сохранить за собой право получать социальное пособие в полном размере, — пояснил Алексей Семичев.

Алексей Семичев уточнил, что Фонд социального страхования строго следит за тем, чтобы рабочий день был действительно сокращен, а не уменьшен формально на незначительное время.

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работающим по трудовым договорам и находящимся в отпуске по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими членами семьи, то право на получение пособия предоставляется только одному из них, - уточнил Алексей Семичев.

Могут ли мама и папа уйти в «декрет» одновременно

В случае необходимости ухода за несколькими детьми (например, двойня, тройня) мать имеет право оформить отпуск по уходу за одним ребенком, а отец ребенка — за другим. Согласно статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины ей должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям родственником или опекуном, ухаживающим за ребенком.

(Какие выплаты полагаются молодым мамам, читайте здесь)

Напомним, виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием предусмотрены ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Через работодателя выплачиваются следующие пособия:

- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

- На пособие по беременности и родам и на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, папы претендовать явно не могут, - уточняет начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Петербургского регионального отделения ФСС РФ Ольга Орешкина. - Дело в том, что первое пособие дается на основании листка нетрудоспособности, а второе - предоставляется по справке из медицинской организации, поставившей женщину на учет.

То есть папы могут получать единовременное пособие при рождении ребенка, которое в 2013 году составляет 13087,61 рубля, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое рассчитывается исходя из среднедневного заработка родителя.

© Доктор Питер

Рубрики: Общество

3 комментария Оставить комментарий

Автор, отредактируйте заголовок!
Сразу видно, что человек ни декретный, ни отпуск по уходу за ребенком не оформлял...
Декрет - дается матери с 7 месяца беремености и до 3 месяцев после родов. Его мужчина взять не может. А в тексте совершенно верно указан "отпуск по уходу за ребенком"
Не позорьтесь, уберите "декрет" из заголовка

Вера, это жаргонное выражение, которым наши сотоварищи обозначают все то время, когда они не работают, а ухаживают за ребенком. Хоть женщина 5 лет сидит дома и не получает уже ничего - она говорит: "Я в декрете". А вообще, коли уж вы так ратуете за этимологию, то вернемся к ней: "14 (27) ноября 1917 года Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам». В связи с этим в русскоязычной среде получило широкое распространение жаргонное название «Декретный отпуск»."
пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA

Написать комментарий:

Вы также можете оставить комментарий, авторизировавшись.

Самое обсуждаемое

Читать все отзывы
Читать дальше

Нашли ошибку?

captcha Обновить картинку
×