Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Болен или нет. Как диагностировать ковид или грипп, когда времени мало

С началом пандемии вопрос быстрой диагностики коронавируса встал ребром, однако экспресс-тестирование не было новым изобретением — его активно применяли в Азии и Европе и до последней пандемии. Сегодня и в России эта возможность для определения у себя коронавируса набирает обороты. Достаточно сдать экспресс-тест на антиген в официальной клинике, лаборатории или сделать самостоятельно, купив тест в аптеке.

2 марта 2022
Болен или нет. Как диагностировать ковид или грипп, когда времени мало
Источник:
pixabay.com

«Поймать» вирус

Первые экспресс-тесты, определяющие коронавирус, появились в Китае буквально на заре пандемии, в феврале 2020 года, в Корее — чуть позже. В этих странах уже существовало экспресс-тестирование на грипп А и B, и его просто адаптировали под другой вирус. Принцип работы экспресс-тестов схожий: все они реагируют на антиген вируса. В нашей стране на тот момент так называемая «прикроватная диагностика» не была развита, однако сегодня актуальное экспресс-тестирование активно развивается в России.

Так, компания Dilos , выступающая импортером экспресс-тестов на антиген вируса из Кореи и Китая, представила на рынке экспресс-тесты PBCheck COVID-19 Ag  в наборах по 20 и по одной тест-полоске. Все тесты работают по принципу реагирования на белок нуклеокапсид — он определяется при любом штамме коронавируса.

Евгений Никитин
поставки медицинских товаров и оборудования

генеральный директор компании Dilos

— В нашем портфеле сейчас ряд тестов нескольких корейских и китайских компаний, — рассказал Евгений Никитин, генеральный директор компании Dilos.

 — Так, у нас есть тесты, определяющие антиген вируса по слюне. Это хорошо подходит для садиков и школ, так как не требует взятия мазка, которое не комфортно для детей.

Корейский экспресс-тест PBCheck COVID-19 Ag доступен в России с начала прошлого года во множестве аптечных сетей, сетевых клиник, лабораторий. Продукция одобрена Европейской ассоциацией здравоохранения и сертифицирована в Германии.

Еще один новый продукт, который выйдет на рынок в марте, — ND COVID-19 & FLU Duo Plus, экспресс-тест одновременно на COVID-19 и Грипп А и B с двумя тест-полосками.

— Две инфекции схожи по симптомам, но имеют разное течение, — добавил эксперт. — В связи с пандемией ковида немного отступили в сторону все остальные болезни, но в ближайшие год-два вполне может случиться рост заболеваний гриппом. В Европе уже используют понятие твиндемии, так как выявлены случаи заражения одновременно гриппом и ковидом, что увеличивает возможность летального исхода в шесть раз.

Болен или нет. Как диагностировать ковид или грипп, когда времени мало
Источник:
Фото: компания Dilos

Главное — скорость

У экспресс-тестирования есть ряд преимуществ, главное из которых скорость — возможность получить результат быстро, еще до появления симптомов и ухудшения самочувствия. А значит, меньше шансов заразить других людей, не зная, что болен.

В Европе уже давно применяется экспресс-тестирование в аэропортах — по прилету и за 15 минут до вылета.

В России, согласно недавнему постановлению Роспотребнадзора, теперь достаточно результата экспресс-теста на ковид в качестве подтверждения болезни. Тем не менее, перед полетами все еще применяется ПЦР-тестирование, которое делают, как правило, за 72 часа — за это время можно успеть заразиться.

Также экспресс-тестирование применяют в больницах при поступлении больного для его дальнейшей маршрутизации — в профильное или в «ковидное» отделение.

Важность выбора

Сейчас пределы обнаружения вируса тестами подошли вплотную к результатам, которые показывает ПЦР, добавил Евгений Никитин. На рынке уже много тестов именно для домашнего самостоятельного использования: взять мазок у себя из носоглотки несложно, к тому же многие производители сделали короткие палочки для мазка и зип-пакетики для правильной утилизации использованных тестов. А доступность тестирования по слюне и вовсе облегчает процесс.

В России уже есть ряд собственных производителей подобных тестов. По мнению эксперта, нужно сделать экспресс-тестирование более доступным, а также более тщательно выбирать зарубежные — чтобы они были не только качественными, но и доступными по цене.

Болен или нет. Как диагностировать ковид или грипп, когда времени мало
Источник:
Фото: компания Dilos

— Чтобы зарегистрировать на рынке китайский продукт, мы провели испытания 10-12 разновидностей экспресс-тестов, выбирая наиболее приближенный к корейским по качеству и при этом по приемлемой цене. Учитывая, что тестироваться сегодня желательно часто, регулярно выкладывать по 1000-1500 рублей за попытку на каждого человека в семье из 3-4 человек обойдется довольно дорого. Наши тесты сегодня продаются в аптеках в ценовом диапазоне от 800 до 1400 рублей, и китайский тест, который мы скоро выведем, в продажу, будет стоить в районе 400-600 рублей.

При этом в ближайшее время экспресс-тестирование все же не заменит ПЦР, которая будет необходима  для подтверждения конечного результата.

— Для более широкого распространения и признания экспресс-тестирования, в том числе и самостоятельного, нужно изменить его описание в методиках Минздрава, а при закупках более качественно подходить к выбору продукции, — подытожил эксперт. — На весь свой ассортимент мы уже получили постоянное регистрационное удостоверение.

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям