Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как современные технологии помогают онкобольным во время химиотерапии

Использование инъекционных препаратов — неотъемлемая часть лечения онкологических заболеваний. Объясняем, как изменилась химиотерапия с момента своего зарождения и почему порт-системы стали ее важной составляющей.

28 февраля 2022
Как современные технологии помогают онкобольным во время химиотерапии
Источник:
stock.adobe.com

Какую роль играет химиотерапия в борьбе с раком сегодня?

Это один из видов лекарственной противоопухолевой терапии. Химиопрепараты способны останавливать рост некоторых новообразований или вызывать необратимое поражение и гибель раковых клеток.

Изначально единственным оружием врачей в борьбе с раком были операции, но они помогали ненадолго. За 70 лет развития фармакотерапия заметно приблизила человечество к победе над злокачественными новообразованиями. Современные препараты значительно более эффективные и щадящие. Появилась возможность исцеления от некоторых опухолей, которые раньше считались неизлечимыми.

Как пациента готовят к химиотерапии?

Это серьезная нагрузка на организм, поэтому сначала врачи должны убедиться, что польза будет перевешивать вред. Прежде чем начинать курс лечения, нужно обследовать пациента, убедиться, что хронические болезни находятся в состоянии ремиссии, исключить острые инфекционные заболевания. Также полезно придерживаться диеты, которую порекомендует врач: люди, которые правильно питаются, переносят химиотерапию легче.

Как современные технологии помогают онкобольным во время химиотерапии
Источник:
stock.adobe.com

Можно ли снизить риск повреждения сосудов при многочисленных инъекциях?

Действительно, из-за частых инфузий вены повреждаются и истончаются, в них становится сложнее попадать иглой, может развиться флебит (воспаление сосудов) и, наконец, это просто больно. Поэтому людям, которым планируется введение препаратов в течение длительного периода, устанавливают специальную инфузионную порт-систему. Через нее можно делать инъекции, не травмируя лишний раз вены. Также с помощью порта берут кровь на анализы — это частая процедура у онкологических пациентов.

Как устроена порт-система?

 Она состоит из катетера, который расположен в вене, и связанного с ним резервуара с мембраной из многослойного силикона. Через нее пациенту вводится препарат. Устанавливают инфузионные порты подкожно во время несложной хирургической операции, которая проводится с обезболиванием под рентгеновским или УЗИ-контролем. Разрез ушивают косметическими швами, которые со временем становятся малозаметными.

Как современные технологии помогают онкобольным во время химиотерапии
Источник:
stock.adobe.com

Требуют ли порты специального ухода?

После каждой инъекции мембрану промывают раствором гепарина — этот препарат предотвращает образование тромбов, которые могут закупорить катетер. Срок эксплуатации порт-системы составляет от 6 месяцев до 5 лет. Если химиотерапия временно приостановлена, порт можно не удалять, но необходимо профилактически промывать его каждые 4–6 недель. Эту услугу оказывают в клиниках.

Какой тип порт-системы лучше выбрать?

 Ее должен рекомендовать лечащий врач. При этом учитываются индивидуальные особенности пациента и его заболевания. Существует более 10 различных видов портов — в в том числе и те, которые не мешают делать впоследствии компьютерную томографию с контрастированием. Подробнее о том, какие бывают порт-системы, можно прочитать здесь.

Евгений Варнавский
Онкология

Врач-онколог клиники «Еврооонко»

— Некоторые пациенты опасаются устанавливать инфузионные порты, — признает Евгений Варнавский, врач-онколог клиники «Еврооонко». — Они не понимают, что это удобное подкожное устройство не будет заметно. Думают, что порт их каким-то образом ограничит: они будут «звенеть», проходя через металлодетекторы, не смогут вести активный образ жизни и делать компьютерную и магниторезонансную томографию. Эти опасения необоснованны. Установка порта не усложняет жизнь онкологическим пациентам, а упрощает ее. При правильной эксплуатации система может работать многие годы, за ней несложно ухаживать.

+1

«Евроонко» — федеральная сеть клиник экспертной онкологии, предоставляющих полный спектр услуг по диагностике и лечению рака в соответствии с современными мировыми стандартами. Врачи следуют актуальным международным протоколам, используют инновационные методики и оригинальные препараты последнего поколения. В «Евроонко» на первое место ставят потребности пациента, качество его лечения и комфорт, в том числе психологический. Поэтому более 10 000 человек ежегодно обращаются в клиники сети. Многие приходят по рекомендации тех, кто здесь уже лечился.

Материал подготовлен специально для клиники «Евроонко».

Лицензия ЛО-78-01-009715 от 19 марта 2019 года

Автор: Дина Фальковская

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям