Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

9 признаков, что организму не хватает кислорода

Врач рассказала, как распознать потенциально опасное состояние и дала советы, как исправить ситуацию своими силами.

27 ноября 2021
нехватка кислорода
Источник:
Getty Images

Про оксигенацию, то есть степень насыщения крови кислородом, широко заговорили во время пандемии. Но этот показатель является индикатором не только состояния дыхательной функции, но и всего организма. Сегодня медики связывают многие серьезные болезни именно с кислородным голоданием в тканях.

Ольга Шуппо
Разработка превентивных мер по предупреждению и лечению хронических заболеваний. Онкопревенция. Иммунодиетология

научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

Почему кислород важен для организма

Кислород незаменим во всех метаболических процессах. Вот только некоторые функции, для которых он необходим.

Образование энергии. Основная часть потребляемого клетками кислорода используется в процессах биологического окисления. Это многоэтапные превращения питательных веществ, завершающиеся образованием энергии в дыхательной цепи митохондрий (частей клеток, снабжающих организм энергией). Митохондрии как естественные аккумуляторы работают и вырабатывают энергию, только когда есть движение мышц или усиленные потребности в энергии. Если нет движения, они «выключаются».

Предотвращение интоксикации. При недостатке кислорода в в тканях накапливается углекислый газ, в результате чего происходит закисление. Сосуды спазмируются, повышается общее артериальное давление, что провоцирует развитие артериальной гипертензии. Закисление и последующая за ним интоксикация увеличивают риск развития онкологии.

Обеспечение жизнеспособности клеток. Интоксикация в свою очередь приводит к нарушению работы клеток — возникает много стареющих или мутировавших.

Признаки недостатка кислорода в организме

  • частые головокружения и головные боли

  • бессонница

  • повышенная раздражительность

  • бледность кожных покровов

  • низкое артериальное давление

  • тахикардия

  • тремор конечностей

  • тошнота

  • отечность

Как поддерживать достаточную оксигенацию тканей

  • Физическая активность

Важно много двигаться, проводить время на свежем воздухе. При движении больше кислорода поступает в митохондрии, запускается процесс образования новых, а значит лучше протекают метаболические и обменные процессы, не накапливаются продукты обмена, не происходит закислений, хронического воспаления, замедляются процессы старения.

9 признаков, что организму не хватает кислорода
Источник:
Getty Images
  • Качественный сон

Негативно сказывается на биохимических процессах недостаток сна, потому как именно во сне происходит регенерация клеток. Кислород и водород способны запускать метаболические процессы, оба эти элемента нужны для успешной работы клетки.

  • Дыхательная гимнастика

Эффективными считаются упражнения для легких, различные дыхательные гимнастики. Они уменьшает количество углекислого газа и это стимулирует оксигенацию. Укрепление дыхательных мышц увеличивает резервный объем легких, происходит обеспечение кислородом на более качественном уровне.

  • Правильное питание

Качество процессов оксигенации зависит от количества эритроцитов. При избытке в рационе простых углеводов эритроциты теряют эластичность, способность проходить через мелкие капилляры и доставлять кислород в глубину ткани. Поэтому из рациона рекомендуется исключить простые углеводы.

Что может порекомендовать врач

Во время восстановления организма после болезни, а иногда для профилактики лечащий врач может порекомендовать некоторые процедур, которые способствуют насыщению тканей кислородом.

В медицине набирает обороты направление водородотерапии. Действие молекулярного водорода как антиоксиданта было открыто не так давно. Сейчас доказано, что молекулярный водород работает как антиоксидант с широким спектром действия.

В условиях клиник превентивной адаптационной медицины доступны такие процедуры как насыщение кислородом в барокамерах: в оборудовании создается давление выше атмосферного и подается 32-процентный кислород.

Еще одна технология, способствующая увеличению количества митохондрий и эритроцитов — это гипокситерапия. Она заключается во вдыхании газовой смеси, идентичной по составу горному воздуху, то есть в ней снижено содержание кислорода. Это способствует компенсаторному запуску синтеза новых митохондрий и эритроцитов. Эффект такой, что в несколько минут пациент как будто оказывается на вершине Эльбруса, а затем возвращается на равнину. Это позволяет поднять адаптационные ресурсы организма.