Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детям не хватает физической активности

Многие родители, рассчитывая повысить физическую активность своих детей, записывают их в спортивные секции, но, как показало недавнее исследование, этих занятий детям недостаточно.

10 декабря 2010
Детям не хватает физической активности
Источник:
фото с old.asnta.ru

Родители считают, что в спортивных секциях ребенок не только общается со сверстниками, но и получает необходимую физическую нагрузку. Но это не так, ведь в большинстве случаев на занятиях дети тренируются всего 45 минут вместо предписанных национальными руководствами США 60. Только 2% девочек и чуть больше мальчиков получает ту нагрузку, которая предписана национальными руководствами.

Несомненно, физическая активность в детском возрасте полезна для укрепления костей, борьбы с ожирением… Но даже если тренировка по бейсболу или футболу длится 3 часа, значительная часть этого времени уделяется выработке стратегии или отработке каких-либо навыков. В это время дети не занимаются непосредственно спортом, а стоят в ряд. Такая структура тренировки приводит к недостатку физической активности.

Чтобы выяснить, дают ли организованные спортивные занятия нужную детям нагрузку, группа исследователей во главе с Джеймсом Саллисом (James Sallis) раздала 200 детям от 7 до 14 лет устройства для измерения физической активности, которые те должны были использовать во время тренировок по футболу, бейсболу и софтболу (разновидность бейсбола). Все дети посещали как минимум одну тренировку и одну игру в неделю. Ученые исследовали данные о том, как часто во время тренировок они получают умеренную и сильную физическую нагрузку, сравнимую с быстрой ходьбой или бегом трусцой. Оказалось, что в достаточном количестве (60 минут и более) «нагружены» лишь четверть испытуемых.

Помимо тренировок, дети занимаются на уроках физкультуры, во время игр и перемен в школе. Но эти занятия не способны восполнить дефицит физической активности, предупреждает Саллис, тем более что многие школы сокращают как уроки физкультуры, так и перемены.

Источник: abbottgrowth.ru