Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аортокоронарное шунтирование выполнил робот

В России впервые выполнено аортокоронарное шунтирование с использованием робота-ассистента. Операция прошла в Национальном медико-хирургическом Центре имени Пирогова совместно с бельгийскими кардиохирургами в ходе семинара «Робот-ассистированная кардиохирургия: внедрение, достижения, перспективы". Шунтирование прошло успешно, и жизни пациента ничего не угрожает.

17 ноября 2010
Аортокоронарное шунтирование выполнил робот
Источник:
фото с healthsystem.virginia.edu

Система Da Vinci, благодаря которой и появилась возможность для выполнения таких операций, появилась в России в 2007 году и произвела настоящую сенсацию. Хирург, осуществляющий операцию, не имеет непосредственного контакта с пациентом, а управляет роботом, снабженным четырьмя «руками» с искусственными запястьями, каждое из которых имеет семь степеней свободы, что значительно превышает возможности человеческой кисти. Поэтому становятся возможными манипуляции, технически невыполнимые другими способами, особенно в труднодоступных областях. В настоящее время более 90% радикальных простатэктомий в мире выполняются с использованием именно роботизированных технологий, уже ставших «золотым стандартом» в урологии.

Роботизированные вмешательства малоинвазивны, почти бескровны. При их применении уменьшается продолжительность вмешательства, период послеоперационного восстановления, снижается риск инфицирования раны, следовательно, сокращаются сроки госпитализации.

В Петербурге робот da Vinci есть только в Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова. С 2009 года его используют для удаления гормоноактивной опухоли надпочечника.

Источник