Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем длиннее выходные, тем тяжелее будни

Длительные выходные способны не только принести пользу, но и навредить организму человека. После продолжительного отдыха любому будет трудно войти в рабочую колею. Эксперты называют данное состояние «синдромом рабочей дезадаптации».

28 февраля 2011
Чем длиннее выходные, тем тяжелее будни
Источник:
фото с rb7.ru

По словам психологов, у людей происходит нарушение биоритмов: сбивается режим сна, возникают головные боли. А в течение шестидневной рабочей недели могут усугубиться вялость, хандра и раздражительность. Если все признаки синдрома дезадаптации на лицо, важно не взваливать на себя максимальное количество работы в начале недели. 3-5 дней должны уйти на «раскачку». Примечательно: чем более активные и бурные были выходные, тем труднее человеку влиться в рабочий режим.

При этом, помимо эмоциональных проблем, возможно обострение и соматических расстройств. По общим подсчетам, данный синдром поражает около 40% работающих россиян. Врач-психотерапевт Зураб Кекелидзе советует не задерживаться в офисе в первые рабочие после долгих выходных. Также не стоит брать на себя работу, требующую повышенную концентрацию.

Очень важен сон для восстановления затраченных во время праздников сил. А уборка на рабочем столе, составление четкого плана дел на ближайшие дни и легкая гимнастика (разгибание рук, ног) помогут мобилизоваться. Нельзя пренебрегать правильным питанием. Голодание или сидение на булках лишь нагружают организм. А вот нежирные сыры, яблоки, капуста брокколи и рыба, богатая аминокислотами, повысят работоспособность.

Источник