Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

"Совы" курят чаще , чем "жаворонки"

Полуночники более склонны к курению по сравнению с "жаворонками". Также они вряд ли откажутся от вредной привычки со временем, показало новое исследование.

29 октября 2010
"Совы" курят чаще , чем "жаворонки"
Источник:
фото с boston.com

Ученые выяснили, что среди более 23000 пар двойняшек, за которыми следили 30 лет, люди, описывающие себя в качестве "сов", курили чаще.

При этом есть точка зрения, что сам никотин, являясь стимулирующим веществом, не позволяет людям заснуть ночью, заявляет доктор Улла Бромз из Университета Хельсинки. Между тем, ученые полагают, что все же именно люди, бодрствующие по ночам, в большей степени склонны курить. Пока причины, стоящие за этим неизвестны.

Одно из возможных объяснений следующее: люди, поздно ложащиеся, чаще остаются допоздна в барах и ресторанах, где многие курят. Аналогичная ситуация наблюдается во время сессии. Подобное "курящее окружение" может сделать попытки бросить курить весьма затруднительными. Также ученые полагают, что "совы", в отличие от "жаворонков", в принципе склонны к зависимости и поиску удовольствия.

Подобные выводы основаны на данных, собранных в ходе длительного исследования финских близнецов, родившихся до 1958. В 1975, 1981 и 1990 году участников исследования спрашивали о том, курят ли они. А в 1981 году ученые установили, кто из них "жаворонок", а кто "сова". В целом 30% заявили, что они "жаворонки" (утром себя чувствуют бодро, а вечером хотят спать). 10% - стопроцентные "совы" (утром спят, а вечером активны). Остальные участники не могли себя отнести ни к одному типу.

Итак, у людей, бодрствующих по ночам, был самый высокий показатель курения за все время исследования. К примеру, в 1975 году 43% курили среди "сов" по сравнению с 27% среди "жаворонков". Кстати, когда в расчет были приняты сторонние факторы типа депрессии, возраста, пристрастие к алкоголю, "совы" демонстрировали троекратное увеличение склонности к курению. Они же имели повышенный показатель никотиновой зависимости (73% зависимых "сов" против 48% "жаворонков"). Ученые выдвигают гипотезу: если изменить привычки сна, возможно, будет проще избавиться от табачной зависимости.

Источник: medicine.newsru.com