Легко ли воспользоваться правом выбора врача в районной поликлинике

11:42, 25.01.2012 / Верcия для печати / 4 комментария

По новому федеральному закону об ОМС каждый из нас имеет право выбирать врача и поликлинику. Легко ли воспользоваться эти правом, выяснил «Доктор Питер», проштудировав закон и поговорив с пациентами и чиновником.

Легко ли воспользоваться правом выбора врача в районной поликлинике
Фото: фото с clip.dn.ua

При выборе медицинского учреждения возникает первая проблема – отсутствие информации о том, где и как лечат. Хотя руководители поликлиник должны быть заинтересованы в притоке пациентов и всячески рекламировать свои услуги, но этого не происходит. Поэтому, если вам не нравится своя районная поликлиника, то возникает вопрос: где найти другую, в которой врачи будут лучше лечить, а к специалистам легко попасть без очереди?

Можно, конечно, пробовать искать методом проб и ошибок: в одной не понравится, поменяли на другую. Но, во-первых, менять поликлиники по закону нельзя чаще одного раза в год, кроме случаев переезда на новое место жительства (ст. 21 ФЗ). А во-вторых, бегать и искать, где лучше, слишком утомительно даже для здорового человека, тем более для больного. В интернете люди оставляют свои впечатления о районных поликлиниках редко, и в основном критические – ругать всегда приятнее, чем хвалить. Единственная надежда на советы знакомых и родных.

Допустим, «образцовая» поликлиника найдена, и вы захотели к ней прикрепиться, как бы далеко от дома она не находилась. Тогда нужно твердо усвоить, что врач не будет посещать вас на дому, потому что принцип участкового обслуживания никто не отменял. Это «Доктору Питеру» подтвердил заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов.

Законотворцы или забыли об этом важном принципе или не знали, на что его поменять. Поэтому в законе написали уклончиво: «Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу». Потому что поменять этот принцип очень сложно – не будет же врач из южной части города ездить на дом к единственному пациенту, проживающему на севере.

То же самое касается смены лечащего врача, то есть участкового терапевта, который обслуживает только свой участок и на чужой не пойдет, даже если вы проживаете в соседнем доме. Участкового врача (терапевта, педиатра или семейного доктора) можно поменять тоже только один раз в год – не чаще. При этом, как указывает закон, каждый гражданин имеет право «на выбор врача с учетом согласия врача». Сделать это можно «путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации».

Однако по сообщениям наших читателей и пациентов, неудовлетворенных качеством обслуживания в родных поликлиниках, некоторые главные врачи требуют указать в заявлении вескую причину, то есть описать все недостатки доктора, который вас не устраивал. Хотя это противоречит закону, но такое случается. Поэтому в случае замены терапевта вас будут лечить два доктора – в поликлинике тот, которого вы выбрали, а дома тот, на которого нажаловались. Конечно, врач не должен помнить обиду, но осадок может остаться, и такая встреча не окажется приятной для обеих сторон.

Нина Башкирова

© Доктор Питер

Рубрики: Права пациента

4 комментария Оставить комментарий

Пациентам следукт хорошо понять следующее. Через страховую компанию можно выбрать любую городскую поликлинику,сделав прикрепление к нейв полисе ОМС. Но в случае острого заболевания будет необходимо вызывать врача из близлежащей поликлиники, не не более одного раза, а далее ездить лечиться в выбранную.
В рамках амбулаторно-поликлинической помощи через заявление на имя администрации можно можно выбрать любого врача. Но квартирную помощь все равно будет осуществлять врач-терапевт этого участка согласно территориальному принципу. Будет крайне сложно Вам работать с ним, если у Вас конфликт.
Во всех городских поликлиниках гораздо больше общих черт, чем различий. И все недовольство,которое пациент адресует конкретному врачу в большей степени связаны с несовершенством государственной системы оказания помощи и ОМС, чем с личными качествами этого врача.

Ха-ха-ха! Очередной чирий на теле уже умирающей медицинской помощи! Может быть заражение крови! Остерегайтесь! А как лечатся те, кто принял этот закон?

На моем участке нет прикрепленного терапевта, так как участков в 1,5 раза больше чем терапевтов. Эти участки без терапевтов раскидали по оставшимся. Как именно прикреплены бесхозные участки - знает только регистратура поликлиники. Через mylpu.ru не записаться не зная этой информации. Записался только через регистратуру. Нужно переосвидетельствовать инвалидность. Прошел всех специалистов. Возвращаюсь к терапевту. Ушла на обучение, на пол-года. Нужно опять идти в регистратуру, чтобы узнать, кому приписали брошенные участки.
Хорошо что с медициной ОМС мне приходится сталкиваться только по административно-социальным вопросам (оформление инвалидности). Лечиться могу по ДМС. Лечение ХБП V гемодиализом осуществляется по госквоте. Правда с льготными лекарствами сейчас полная опа. Но это не имеет отношение к ОМС и ЛПУ.

Стою на учете в гинекологии. Как всегда обход всех врачей, я всех обошла, остался только терапевт. У нас в поликлинике три терапевта, к которому я всегда ходила она на больничном уже два месяца, неизвестно выйдет она или нет, второй беременных не принимает, а к третьей я не хочу идти. У меня есть какие нибудь варианты, кроме того чтобы отписаться от поликлиники?

Написать комментарий:

Вы также можете оставить комментарий, авторизировавшись.

Самое обсуждаемое

Читать все отзывы
Читать дальше

Нашли ошибку?

captcha Обновить картинку
×