Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

БАДы для снижения веса содержат запрещенные препараты

Биологически активные добавки (БАД), обещающие снижение веса и якобы содержащие всего лишь травы, в действительности переполнены искусственными фармацевтическими средствами, в том числе незаконными.

22 октября 20101
БАДы для снижения веса содержат запрещенные препараты
Источник:
фото с todaysseniorsnetwork.com

Гонконгские ученые проанализировали более 80 добавок, на которые жаловались 66 отравившихся пациентов больницы имени принцессы Маргарет. Один человек после приема БАД скончался.

Авторы исследования предупреждают, что их выводы не следует толковать как полный анализ рынка БАДов, предназначенных для избавления от лишнего веса. И все же: в 61 продукте найдены один или два синтетических препарата, а в двух — целых шесть. «Мы столкнулись с тем же самым», — комментирует результаты исследования Питер Коэн, доцент Гарвардской медицинской школы (США). По его словам, гонконгские коллеги очень часто оказываются в авангарде, когда речь заходит о медикаментах, но это не значит, что вскрываемые ими проблемы имеют локальный характер.

В Соединенных Штатах, по некоторым оценкам, на альтернативную медицину ежегодно расходуется $34 млрд. Но продукты, которые иногда называют растительными добавками или травяными средствами, изучены не очень хорошо и во многих случаях могут быть опасными.

В конце 2008 и начале 2009 года Управление по контролю качества продуктов и лекарств США предупредило в общей сложности о 72 БАДах, содержащих незаявленные вещества, в том числе сибутрамин (препарат для снижения веса) и флуоксетин (антидепрессант, более известный как прозак).

В Гонконге сибутрамин оказался самым распространенным: он найден в 59 протестированных БАДах. Между тем сибутрамин, продававшийся в США под торговой маркой «Meridia», был добровольно отозван производителем на прошлой неделе, ибо выяснилось, что он повышает риск инфаркта и инсульта. Весело!

Это всего лишь незаявленные препараты, но в гонконгских БАДах найдены и запрещенные средства. 13 добавок содержали фенфлюрамин, предназначенный для подавления аппетита. В США его отлучили от рынка в 1997 году — и тоже за риск сердечных приступов. Другое запрещенное вещество, фенолфталеин, было объявлено вне закона, так как обладает канцерогенным действием.

«Эти БАДы даже не изучались на мышах! — подчеркивает г-н Коэн. — В качестве подопытных кроликов выступают потребители».

Результаты исследования появились в издании British Journal of Clinical Pharmacology.

Источник: compulenta.ru