Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

 Ученые назвали неожиданный симптом, указывающий на проблемы с сердцем

Опухшие лодыжки могут свидетельствовать о повышенном кровяном давлении и наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Высокое кровяное давление вызывает повышенную нагрузку на кровеносные сосуды и органы человека, напоминает Express со ссылкой на экспертов организации Blood Pressure UK.

28 декабря 2020
Ученые назвали неожиданный симптом, указывающий на проблемы с сердцем
Источник:
pixabay.com

«Если у вас отек лодыжек, это может указывать на риск не только повышенного кровяного давления, но и сердечной недостаточности», - цитирует статью РИА Новости. Как отметили в Blood Pressure UK, высокое кровяное давление способствует повышенной нагрузке на сердце.

"С течением времени это дополнительное усилие может привести к гипертрофии сердечной мышцы и снижению циркуляции крови. Это позволяет жидкости скапливаться в ваших лодыжках, что приводит к их опуханию", - пояснили эксперты.

Кроме того, в некоторых случаях отек лодыжек может быть признаком того, что другие жизненно важные органы, такие как печень или почки, также не функционируют должным образом.

«Доктор Питер» писал о том, что лишь у 5% россиян реальный возраст сердца совпадает с паспортным, а у 70% он как минимум больше на 3 года. Такие результаты показал проведенный осенью Всероссийский онлайн-тест. «Измерь возраст своего сердца!», в котором приняли участие более 100 тысяч человек. Но у 10 процентов счастливчиков сердце оказалось даже моложе паспортных данных.

А главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов считает, что в России наблюдается настоящая пандемия ожирения, в особой группе риска – мужчины. По сравнению с началом 2000-х они страдают лишним весом втрое чаще. И это становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний.