Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Меркель намерена добиваться закрытия границ ЕС для британцев

Правительство Германии хочет, чтобы Европейский союз скоординированно ввел запрет на перелеты из Великобритании, цитирует ТАСС газету Bild.

20 декабря 20201
Меркель намерена добиваться закрытия границ ЕС для британцев
Источник:
pixabay.com

Источники в кабмине сообщили изданию, что в Берлине хотят добиться запрета с 21 декабря по 6 января. Открытым остается вопрос, разрешать ли въезд на территорию ЕС по морю и через тоннель под Ла-Маншем.

Таким образом ФРГ реагирует на появление в Великобритании мутации коронавируса. Канцлер Ангела Меркель собирается в течение дня провести телефонные переговоры с французским президентом Эмманюэлем Макроном по этому поводу.

Тем временем уже несколько европейских стран заявили, что обсуждают приостановку авиасообщения с Великобританией.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили новый, мутировавший тип коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. По его словам, предварительный анализ показывает, что этот вариант вируса распространяется быстрее известных штаммов. На экстренной пресс-конференции 19 декабря премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил, что, по предварительным данным, новый тип коронавируса может быть на 70% более заразен, добавив, что британские эксперты пока не нашли подтверждений тому, что он приводит к большей летальности.