Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Центра имени Гамалеи считает, что «лайт-вакцину» от COVID-19 создавать неоправданно

По словам Александра Гинцбурга, подобный препарат создать можно, но его эффективность вызывает сомнения, такой подход позволит охватить большое количество населения, но продолжительность действия вакцины будет небольшая.

17 декабря 2020
Глава Центра имени Гамалеи считает, что «лайт-вакцину» от COVID-19 создавать неоправданно
Источник:
pixabay.com

Как сообщил Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24», это был бы компромисс между продолжительностью действия препарата и необходимостью быстро сбить пик заболеваемости и смертности от COVID-19, использовав только один компонент вакцины.

"Понимая при этом, что данный компонент будет действовать далеко не на 100%, а для разных категорий вакцинируемых немного по-разному... Такой подход позволит охватить большое количество населения и предотвратить тяжелые случаи заболевания со смертельным исходом . В то же самое время, повторяю, продолжительность действия будет небольшая", - сказал он.

Напомним, ранее разработчики первой в мире вакцины от нового коронавируса «Спутник V» из Центра имени Гамалеи заявляли о том, что она будет действовать два года. Кроме того, в РФ уже зарегистрировала вторая вакцина от COVID-19 – «ЭпиВакКорона» новосибирского «Вектора».