Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ношение использованной медицинской маски может быть опаснее, чем полный отказ от нее

Исследователи из Массачусетского университета Лоуэлла и Калифорнийского баптистского университета раскрыли, что ношение использованной медицинской маски может быть опаснее, чем полный отказ от нее.

17 декабря 2020
Ношение использованной медицинской маски может быть опаснее, чем полный отказ от нее
Источник:
pixabay.com

По словам ученых, маски влияют на воздушный поток возле лица, делая людей более восприимчивыми к вдыханию частиц, а грязная маска для лица не может эффективно отфильтровывать мельчайшие капли, сообщается в статье, опубликованной в журнале Physics of Fluids, пишет «Лента.ру».

Хотя некоторые считают, что любая маска лучше, чем ничего, использованные средства защиты не являются эффективными против частиц размером менее 2,5 микрометра.

Вывод специалистов основан на компьютерной модели человека с трехслойной хирургической маской. Симуляция позволила определить, как крошечные капельки в воздухе оседают на лице, в верхних дыхательных путях, глотке или легких. Оказалось, что грязная маска значительно уменьшает скорость воздушного потока, в результате чего ее эффективность значительно снижается.