Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге запустили производство «Спутника V»

Первый миллион доз вакцины планируется выпустить уже в декабре. Производство запустила компания «Биокад» в Петродворцовом районе.

16 декабря 2020
В Петербурге запустили производство «Спутника V»
Источник:
Биокад

«Решение о производстве вакцины «Спутник V» на мощностях BIOCAD было принято еще в начале сентября, — цитирует «Фонтанка.ру» её гендиректора Дмитрия Морозова. — Нам удалось в очень сжатые сроки развернуть полноценное производство вакцины. В проектах по вакцинам задействовано более 400 наших сотрудников и инвестировано уже порядка 500 млн рублей собственных средств».

В компании сообщили, что «Биокад» уже в декабре этого года планирует выпустить один млн доз вакцины. Со временем она намерена нарастить выпуск до 3–4 млн препарата в месяц. Но, как уточнили «Фонтанке» на предприятии, сколько вакцины будет оставаться в городе, будет решать Минздрав, отвечающий за её распределение.

Издание напоминает, что городской комитет по здравоохранению анонсировал прибытие в Петербург 100 тысяч доз «Спутник V» до конца года. А в январе ожидается поставка еще полумиллиона.