Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Германия забронировала 48,6 миллиона доз вакцины против COVID-19 от Moderna

Германия забронировала поставки 48,6 миллиона доз вакцин против коронавируса от американской компании Moderna, заявил глава минздрава ФРГ Йенс Шпан.

15 декабря 20202
Германия забронировала 48,6 миллиона доз вакцины против COVID-19 от Moderna

"Мы забронировали 48,6 миллионов доз вакцины Moderna из предусмотренных для Европейского союза 180 миллионов", - заявил Шпан на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

Moderna - одна из вакцин, которые могут быть допущены на европейский рынок в ближайшее время. Ранее сообщалось, что вакцина от Pfizer/BioNTech может быть одобрена уже 23 декабря. Шпан заявлял, что вакцинации этим препаратом в Германии может начаться уже до конца года, а к концу лета в стране могут быть вакцинированы уже 60% населения. При этом, как ожидается, вакцинация в Евросоюзе начнется примерно в одно время, об этом договорились лидеры ЕС на прошлой неделе.

Шпан также подчеркнул, что в Европейском союзе допуск вакцины на рынок решили не организовывать в рамках экстренной процедуры, чтобы "создать доверие" к этому процессу со стороны населения.

8 декабря в Великобритании стартовала массовая вакцинация препаратом от Pfizer/BioNTech, и первой прививку получила 90-летняя Маргарет Кинан, жительница Ковентри, графство Уэст-Мидленс.

В РФ 4 декабря началась массовая вакцинация препаратом «Спутник V». Первыми привьют от нового коронавируса людей из групп риска - врачей и учителей. Минздрав РФ 16 ноября выдал разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины "ЭпиВакКорона" против коронавируса на добровольцах старше 60 лет на 150 добровольцах и 18 ноября - для испытаний на 3 тыс. добровольцах.