Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский омбудсмен: с испытанием российских вакцин на несовершеннолетних торопиться не стоит

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова не видит необходимости в ускорении установленных процедур.

11 декабря 2020
Детский омбудсмен: с испытанием российских вакцин на несовершеннолетних торопиться не стоит
Источник:
pixabay.com

Свое мнение на этот счет омбудсмен высказала РИА Новости 11 декабря.

"Перед тем как испытывать вакцину на детях, есть определённый законом порядок исследования, которому предшествуют испытания на взрослых людях. И если там всё хорошо, то наступает другой этап, и это предлагается детям. Здесь, конечно, последним будет решение родителей и законных представителей ребёнка о тестировании вакцины. Поэтому все подходы, которые сейчас есть к апробации вакцины, к её правовому статусу и правовым нормам, на основе которых реализуются испытания, должны быть соблюдены. Если не будет завершён один период, испытатели не перейдут к следующему", - сказала детский омбудсмен.

"Если все в рамках закона, то вопросов быть не должно, даже если есть необходимость в ускорении каких-то процедур", - подчеркнула Кузнецова.

Ранее новосибирский центр "Вектор" заявил о планах начать исследования вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" на детях 14-17 лет в декабре. Напомним, он уже приступил к испытанию препарата на россиянах пенсионного возраста.