Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

 Ученые США установили, что лекарство от диабета снижает риск смерти при COVID-19, и чаще у женщин

Исследователи из Медицинской школы Университета Миннесоты считают, что такой эффект наблюдается при применении препарата «Метформин».

11 декабря 20203
Ученые США установили, что лекарство от диабета снижает риск смерти при COVID-19, и чаще у женщин
Источник:
pixabay.com

Результаты их наблюдений за пациентами с COVID-19 опубликованы в авторитетном медицинском журнале Lancet. Североамериканские медики сравнили течение болезни у 6256 пациентов. 2333 их них принимали «Метформин», обычно использующийся для лечения диабета второго типа. Оказалось, что у не принимавших этот препарат смертность при госпитализации составила 20,2%, а среди тех, кто использовал его, смертность составила 16,9%.

Врачи обратили внимание ещё на одну особенность препарата - среди женщин, которые принимали препарат до госпитализации, риск смерти оказался ниже на 21–24%, чем у мужчин.

«Метформин повышает уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-10, снижая при этом воспалительные маркеры фактора некроза опухоли (ФНО) и цитокина ИЛ-6 у людей с диабетом или без него», — говорится в их работе.