Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские сомнологи заявляют о пандемии бессонницы на фоне пандемии коронавируса

Одним из последствий пандемии COVID-19 стала депрессия, которая приводит к серьезным расстройствам сна, убеждены отечественные врачи.

10 декабря 20201
Российские сомнологи заявляют о пандемии бессонницы на фоне пандемии коронавируса
Источник:
pixabay.com

О том, как связаны коронавирусная инфекция и бессонница телеканалу «Россия-1» рассказал президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов. Он считает, что проблема актуальна для многих, даже для тех, кто не переболел COVID-19.

«Сейчас вот то, что мы имеем — длительная стрессовая ситуация, и все население практически находится в стрессе. Мы практически имеем пандемию бессонницы на фоне пандемии ковидной инфекции», — считает Бузунов.

Причин у этого массового стресса немного и всем они уже хорошо знакомы.

«Первое — это самоизоляция, нарушение режима рутины. Человек не должен ходить на работу, он может вставать когда угодно, ложиться когда угодно. Нарушение режима может вызывать бессонницу. Следующее: человек ограничивает себя в физической нагрузке, а она — лучшее противострессовое средство», — уточнил он.

Эти новые пандемические причины бессонницы присоединяются к «традиционным», к которым Бузунов причислил панические атаки, изжогу и кислый привкус во рту, апноэ (остановку дыхания во сне — Прим. ред.) . Все они приводят к тому, что этот клинический синдром наблюдается у сотен миллионов людей. А уже само расстройство сна резко увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Специалист особо подчеркнул: использование гаджетов непосредственно перед ночным отдыхом также может стать причиной бессонницы.