Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спирт вакцине не помеха. Разработчики «Спутника V» заявили, что выпивать прививающимся от  COVID-19 можно, но в меру

Руководство НИЦ имени Гамалеи мягко поправило главу Роспотребнадзора, предписавшую 6-недельный «сухой закон» счастливым обладателям антикоронавирусной прививки отечественного производства. Воздержание для них можно ограничить тремя днями.

9 декабря 20202
Спирт вакцине не помеха. Разработчики «Спутника V» заявили, что выпивать прививающимся от  COVID-19 можно, но в меру
Источник:
pixabay.com

Во время вакцинации можно пить алкогольные напитки, но без излишеств, так пояснил взаимоотношения препарата и горячительного директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург изданию РБК.

Но россиянам, ожидающим прививку или уже привившимся, все же нужно ограничить употребление спиртного, чтобы организм сформировал иммунный ответ, и это стандартная рекомендация во время прививок, добавил он. Причем, всех без исключения.

«Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, — пояснил Гинцбург. - Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности.

«Тем не менее мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола», — заключил академик.

Напомним, накануне о 6-недельном «сухом законе» для прививающихся вакциной от COVID-19 поведала глава Роспотребнадзора. Анна Попова рекомендовала соотечественникам не употреблять алкоголь за 2 недели до и 42 дня после первой из прививок.