Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Такси на томографию. В Смольном считают, что очереди из «ковидных» скорых перед центрами диагностики помогут ликвидировать извозчики

В Петербурге на компьютерную томографию пациентов с подозрением на COVID-19 будут возить таксомоторы. Власти города потратят на это без малого 70 миллионов рублей.

8 декабря 20201
Такси на томографию. В Смольном считают, что очереди из «ковидных» скорых перед центрами диагностики помогут ликвидировать извозчики
Источник:
Медицинский институт имени Березина Сергея

69,75 млн рублей на эти цели из городской казны выделены постановлением губернатора Алекандра Беглова, сообщает 8 декабря «Фонтанка.ру» со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Согласно документу , привлекать неспециализированный транспорт в этих целях будут не только в случаях обследования пациентов с подозрением на ковид, но и с уже подтвержденным диагнозом, но находящихся на амбулаторном лечении. В Смольном добавили, что такси будут возить пациентов, уже начиная с этой недели. Они будут специальным образом оборудованы — в салоне будет установлена защитная перегородка. Заказывать машины будут врачи и сами КТ-центры, на обычные рейсы выезжать они не будут.

«Нагрузка на «скорую помощь» сейчас очень высока. Это решение поможет нашим горожанам быстрее добраться до мест проведения исследования и не задействовать автомобили «скорой». Люди болеют не только коронавирусной инфекцией, пациентам с другими заболеваниями также нужна экстренная помощь. На «скорой» работают высоквалифицированные специалисты, они должны оказывать помощь больным, а не просто заниматься их транспортировкой», - завил по этому поводу градоначальник.