Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав не предлагал ограничить передвижение между российскими регионами из-за роста числа заболеваний COVID-19

Ведомство официально опровергло сообщение СМИ о том, что глава Минздрава предложил рассмотреть возможность ограничения передвижения россиян между регионами и внутри них как меру борьбы с пандемией.

7 декабря 20201
Минздрав не предлагал ограничить передвижение между российскими регионами из-за роста числа заболеваний COVID-19
Источник:
Министерство здравоохранения РФ

Официальное завлние по этому поводу размещено на сайте Минздрава России 7 декабря. Ведомство считает, что заявление Михаила Мурашко на XII Всероссийской научно-практической конференции "Медицина и качество - 2020" истолкованы неправильно.

"Минздрав России не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории Российской Федерации. Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами, содержалась в научном докладе на медицинской конференции «Медицина и качество» в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста", - заявил помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов.

Ранее российские информагентства приводили следующие слова министра Мурашко на этот счет:

"Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции". Более того, как пишет ТАСС, глава минздрава якобы заявил о том, что ограничительные меры из-за коронавируса будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств, добавил он. "Мы имеем сегодня эпидемический процесс, пока не влияя на него фармацевтически в полной мере, по крайней мере, как хотелось бы. До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой", - сказал министр.

Напомним, по данным федерального оперштаба по борьбе с COVID-19 на 7 декабря в России зафиксировао небольшое снижение суточного числа заболевших - 28 142 против 29 039 накануне. В Петербурге рекорд официально подтвержденных случаев ковида также не превышен.

© ДокторПитер